Как доказать родство без свидетельства о рождении с разными фамилиями - опыт сестры Марата Меирбекова.
199₽ VIP

• г. Сургут

У меня умер брат 16.04.2014 г. Мне надо доказать родство для предоставления на работу, для оказания материальной помощи (близким родственникам мать, отец, сын,дочь, брат, сестра), но у меня утеряно свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении я заказала (обратилась в ЗАГС), но у нас фамилии записаны по разному. Брат-Меирбеков Марат Сагатович, а я (сестра)-Мейрбекова Людмила Сагатовна?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление об установлении факта родства. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Гл. 28 ГПК РФ

Людмила Сагатовна, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд об установлении юридически значимого факта в порядке особого производства, где Вам установят родственное отношение и затем с этим решением суда и свидетельством о перемене фамилии (свидетельством о заключении брака) предоставляйте на работу. Также это может в дальнейшем при вступлении в наследство.

Можете вот так вот,если не посчитаете ,что это слишком трудоемко...

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на ижд

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Людмила Сагатовна. здравствуйте,

все крайне просто-Вам необходимо обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со ст.264 ГПК суд может рассматривать дела об установлении родственных отношений.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов (ответы различных госорганов, учреждений, организаций на запросы заявителя, справки о том, что архивы не сохранились, и др.).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение-в Вашем случае решение суда будет документом, который подтвердит родственную связь с братом.

Нужна будет помощь- обращайтесь!

Удачи Вам!

Для материальной помощи не надо вам никакого суда.!!!!!!!!!!!!!

Достаточно, что у вас указаны в обоих ваших свидетельствах одни и те же родители.Этого достаточно. Вот их и представьте в организацию.Фамилии значения не имеют.

Согласна с предыдущим ответом, Ваш отдел кадров даже и не заметит эту разницу (сами не указывайте), Не хватало еще ради работодателя в суд ходить и что то доказывать, а отказ в предоставлении материал помощи будет незаконен

Очень просто, Соберите все документы Ваших родственников и обратитесь в суд с иском об установлении факта родственных отношений. Если желаете, я подготовлю Вам такой иск.