Как доказать родство без свидетельства о рождении с разными фамилиями - опыт сестры Марата Меирбекова.
199₽ VIP

• г. Сургут

У меня умер брат 16.04.2014 г. Мне надо доказать родство для предоставления на работу, для оказания материальной помощи (близким родственникам мать, отец, сын,дочь, брат, сестра), но у меня утеряно свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении я заказала (обратилась в ЗАГС), но у нас фамилии записаны по разному. Брат-Меирбеков Марат Сагатович, а я (сестра)-Мейрбекова Людмила Сагатовна?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление об установлении факта родства. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Гл. 28 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Людмила Сагатовна, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд об установлении юридически значимого факта в порядке особого производства, где Вам установят родственное отношение и затем с этим решением суда и свидетельством о перемене фамилии (свидетельством о заключении брака) предоставляйте на работу. Также это может в дальнейшем при вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Можете вот так вот,если не посчитаете ,что это слишком трудоемко...

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на ижд

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Людмила Сагатовна. здравствуйте,

все крайне просто-Вам необходимо обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со ст.264 ГПК суд может рассматривать дела об установлении родственных отношений.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов (ответы различных госорганов, учреждений, организаций на запросы заявителя, справки о том, что архивы не сохранились, и др.).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение-в Вашем случае решение суда будет документом, который подтвердит родственную связь с братом.

Нужна будет помощь- обращайтесь!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Для материальной помощи не надо вам никакого суда.!!!!!!!!!!!!!

Достаточно, что у вас указаны в обоих ваших свидетельствах одни и те же родители.Этого достаточно. Вот их и представьте в организацию.Фамилии значения не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с предыдущим ответом, Ваш отдел кадров даже и не заметит эту разницу (сами не указывайте), Не хватало еще ради работодателя в суд ходить и что то доказывать, а отказ в предоставлении материал помощи будет незаконен

Спросить
Пожаловаться

Очень просто, Соберите все документы Ваших родственников и обратитесь в суд с иском об установлении факта родственных отношений. Если желаете, я подготовлю Вам такой иск.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем зарегистрировались после рождения дочери. Она была сразу записана на фамилию отца. В ее свидетельстве о рождении у меня записана моя девичья фамилия. Позже мы с мужем развелись. Свидетельство о разводе утеряно. В данный момент надо доказать, что моя дочь - это моя дочь! Есть справка из загса пятилетней давности о регистрации нашего брака и о присвоении мне фамилии мужа (как у дочери). и там есть приписка, что брак расторгнут тогда-то. Справка с печать и подписью.

Достаточно этих документов для доказательства родства (в налоговую)? Или надо новые справки собирать?

Для вступления мною в права наследства мне необходимо доказать родство моего отца с матерью умершей (мой отец и ее мать родные брат с сестрой по матери). Мой отец уже умер свидетельство о его рождении утеряно. Не сохранились данные о точной дате его рождения приблизительно это 29, 30 гг, а место рождения Смоленская область. В 1948 г. он вступил в брак в Москве с моей мамой. Вопрос можно ли обратившись в ЗАГС в Москве получить копию свидетельства о браке, где будет стоять его точная дата рождения и место рождения, а потом сделать запрос в областной архив для восстановления свидетельства о рождении. Выдаст ли эти документы ЗАГС если отец уже умер? Как еще доказать родство?

Мы столкнулись с невозможностью доказать родство двоюродных брата и сестры. Сестра Людмила умерла, все родственники, кроме Виктора, тоже мертвы. Через ЗАГС ничего не выходит, так как в свидетельстве о рождении умершей Людмилы вместо отца стоит прочерк, а они с Виктором родственники по отцу. Мать Людмилы сдала её в интернат, из которого в 13 лет Люду забрала родная сестра отца (она же - родная сестра и отца Виктора) и воспитывала как родную дочь. Кроме свидетельства о смерти, фотографий и свидетельских показаний у нас ничего и нет. Что нам делать? И возможно ли вообще доказать родство в нашей ситуации?

Для оформления наследства нужно было доказать родство между мной и моей тётей (родная сестра отца), обратилась в ЗАГС чтоб получить свидетельства о рождении обоих. В актовой записи тёти записана фамилия через А (т.е. Панамаренко) а у отца Пономаренко. Хотя при жизни у тёти во всех документах и в свидетельстве о смерти записано Пономаренко как быть дальше?

У мужа умерла тетя. (родная сестра его мамы). Нужно принять наследство, других наследников нет. Столкнулись с проблемой: нет свидетельства о рождении матери. Делали запрос в ЗАГС, но пришёл ответ об отсутствии записи (мать 1932 года рождения). У нас есть свидетельство о её браке, где указана её девичья фамилия и смена фамилии на фамилию мужа. Как быть? Как доказать родство?

Для получение справки на умершего родственника в ЗАГСе требуются доказать родство с данным родственником и предоставить свидетельство или справку о его смерти. Правомерно ли ЗАГС запрашивает свидетельства или справки о смерти всех родственников в цепочке родства, если на них я не запрашиваю документы?

В свидетельстве о рождении я записан на фамилию отца, а мать по девичьей фамилии, позже мать взяла фамилию отца, отец умер. Какой документ нужен для подтверждения родства с матерью? Для въезда в Казахстан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер двоюродный брат, т. к. фамилии у нас разные, требуется подтверждения родства. Родство у нас по отцу, т. е. мой отец родной брат матери двоюродного брата. Родственников больше нет. Свидетельства о рождении отца утеряно. Что может служить доказательством в суде? Достаточно ли военного билета отца, в котором указаны родители и свидетельсва о рождении матери брата?

Сын умер, невестка не дает свидетельство о рождении сына и свидетельство о смерти, как получить дубликаты этих документов, если для получении св-ва о смерти нужно доказать родство, то есть свидетельство о рождении сына, а чтобы получить дубликат св-ва о рождении просят свидетельство о смерти? Свидетельства нужны для наследственного дела и для получения материальной помощи.

Сестра моей бабушки оставила завещание на квартиру мне, без указания родства. При получении дубликата ее свидетельства о рождении выявлена ошибка-неправильно записаны фамилии родителей в книге записей. Нужно ли мне доказывать родство? Имеет ли право нотариус просить меня доказать родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение