Как оформить официальный развод без свидетельства о браке и как выписать семью из домовой книги

• г. Харьков

Хочу оформить официальный развод с ней. Как мне это сделать, если она не отдаёт свидетельство о браке (говорит, что его у неё нет), ребёнку-(дочь 16 лет). у меня частный сектор прописаны вдвоем у меня. Могу ли я их выписать из домовой книги и как? договор купли продажи на меня лицевой счет на меня плачу коммунальные платежи я.дом купил в браке.

Ответы на вопрос (1):

Захар Леонидович, Вам нужно обратится в РАГС по месту регистрации брака и взять дубликат свидетельства о браке, после обращаться в суд с иском о расторжении брака.

Дом является общей совместной собственностью супругов, каждому из Вас принадлежит по 1/2 части, несмотря на то, что дом оформлен только на Вас. Дети не имеют прав на имущество родителей, но у дочки есть право проживания в доме, которое не зависит от расторжения брака.

Снять с регистрации Вы их не сможете в судебном порядке, если они проживают в доме, тем более Ваша жена является совладельцем дома и будет иметь право на пользование и распоряжение своей частью имущества.

Регистрацией места проживания занимается миграционная служба, при РОВД по месту жительства, ломовые книги не предусмотрены действующим законодательством в Украине.