Не будут ли при этом нарушены права его несовершеннолетней дочери?

• г. Москва

Есть 3-к. квартира, собственников трое - мать, дочь и сын (совершеннолетние). У каждого по 1/3 доли. Сын хотел бы подарить свою долю свому племяннику. Не будут ли при этом нарушены права его несовершеннолетней дочери? (прописана и проживает отдельно, со своей матерью)

Ответы на вопрос (2):

Собственик вправе распрядиться имуществом по своему усмотрению. Если бы дочь была там прописана за ней сохранилось бы право пользования.

Уважаемая Ирина!

Ст.60 Семейного кодекса РФ Предусматривает принцип раздельности имущества родителей и детей, т.е. ребенок не имеет право на имущество родителей, родители не имеют право на имущество детей. Отец имеет право распорядиться своей собственостью, и в данном случае это не затронет интересы ребенка.