8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Буду ли я являться собственником квартиры после смерти моей бабушки, если я в ней прописана с 16 лет.

Квартира приватизирована, однако я не участвовала в процессе приватизации. Необходимо ли бабушке написать завещание или дарственную.

Кроме нас двоих в этой квартире никто не прописан и больше прямых наследников нет. Мой отец умер.

Спасибо!

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
20.02.2001 в 14:17
номер вопроса №4075
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Екатерина!

    На основании ст.532 ГК РСФСР(1964 года) Вы являетесь наследницей бабушки по закону, поскольку вашего отца(как я поняла-сына бабушки) нет в живых.В связи с этим завещания составлять не требуется.Поскольку Вы проживаете с бабушкой, Вы не будете платить налог на имущество, полученное в порядке наследования.

    Право на получение квартиры по наследству у Вас возникнет только после смерти бабушки.Если Вы хотите стать собственницей уже сейчас,бабушка может подарить Вам квартиру.Вы также не платите налог на имущество,полученное в порядке дарения,поскольку на момент заключения договора дарения проживаете совместно с бабушкой.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.02.2001 16:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение