Возврат 100% предоплаты за несостоявшиеся туристические услуги - ссылки на законы и доказательства фактически понесенных затрат

• г. Новосибирск

Как вернуть внесенную 100% предоплату за оказание туристических услуг (оплата проживания в гостинице). Договор не был подписан, на руках имеется ваучер от компании с указанием стоимости. Причина отказа от услуги - форс-мажорные обстоятельства (сильный паводок в Горном Алтае, введен режим ЧС, ограничено движение по дорогам и т.п.).. На какие законы нужно ссылаться? Если я буду обязана возместить фактически понесенные затраты, то как Продавец должен будет их доказывать? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина,все в вашем случае решаемо и не нужно паниковать.

Вам необходимо предъявить продавцу официальную грамотно составленную претензию-уведомление о расторжении договора.

Если нужна помощь в составлении-пишите, буду рада помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я отправил Претензию о расторжении договора на "оказание юридических услуг Согласно п.1 ст. 782 ГК РФ «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». При подаче иска в суд, должен ли я, доказывать причину отказа от договора. Или исполнитель должен доказать понесенные им затраты.? Петр.

Есть договор между адвокатом и ООО... на оказание услуг ежемесячно с указанием суммы ежемесячной оплаты (абонентская оплата), но не было в течение месяца обращения к адвокату с вопросами для оказания услуг, т.е услуга не оказывалась, акт не подписан. Вопрос, если не было услуги, как быть?

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

В договоре на образовательные услуги нет пункта про форс-мажорные обстоятельства. Могу ли требовать перерасчёт стоимости образовательных услуг?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.

Летом оформила в центре косметологии договор на определенный перечень услуг (4 вида услуг). Договор был оформлен на условиях оплаты "рассрочкой" - по факту был оформлен потребительский кредит в банке, а сумма процентов за период кредитного договора обозначена в договоре на оказание услуг как "скидка" на услуги. На данный момент я воспользовалась 2 услугами из 4 обозначенных в договоре, по остальным 2 не пользовалась ни одной из процедур. Я хотела бы отказаться от услуг (процедур), которыми я еще не воспользовалась, и соответственно получить возмещение в сумме стоимости этих услуг (их стоимости с учетом скидки).

Договором предусмотрена возможность расторжения: "Клиент в праве отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по настоящему договору. В случае отказа Клиента от исполнения договора до начала оказания услуг, Клиент обязан возместить Исполнителю понесенные им расходы (убытки) до момента отказа от договора". Расходами исполнителя согласно договору, в частности, считаются проценты банка, расходы связанные с оформлением договора, произведенные выплаты сотрудникам, косметические средства.

Соответственно кредит на момент расторжения договора будет мной полностью погашен.

Юрист этого центра косметологии уверяла меня, что т.к. мой договор оформлялся через банк, расторгнуть я его не могу. Если и расторгнуть, то из стоимости услуг которыми я еще не воспользовалась будет в том числе вычтена сумма заработной платы, выплаченная сотрудникам, и фактически я получу намного меньше чем ожидаю.

В моем же понимании, центру косметологии за меня банком был уплачен аванс за услуги, обозначенные в договоре. У меня на руках имеется абонемент, в котором прописаны все процедуры, которые фактически были мне оказаны, за подписью специалиста, проводившего процедуру с указанием дат всех приемов. У меня нет прейскуранта услуг на руках, но стоимость услуг, от которых я хочу отказаться составляет около 2/3 от суммы договора. Я рассчитываю вернуть хотя бы 1/2 часть стоимости договора (цена по прейскуранту - проценты по кредиту).

Вопрос: могу ли я рассчитывать на возмещение мне стоимости не использованных услуг за вычетом "скидки" в виде процентов по кредиту приходящихся на эти услуги? Или как меня уверяют, получу лишь малую часть от той суммы, на которую рассчитываю?

Сложилась такая ситуация.

Мы работаем в сфере оказания услуг как физические лица. Был заключен договор с молодоженами на оказание услуг фото и видеосъемки свадебного дня.

В договоре прописано:

Исполнители вправе:

2.2.10. В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителей, а равно, расторжения настоящего договора, удержать сумму предоплаты за оказанные услуги, за исключением форс-мажорных обстоятельств.

Так же в другом пункте:

5. Сроки и порядок расчетов

В день подписания данного Договора, Заказчик обязан внести задаток. Размер задатка составляет 10 000 (десять тысяч) рублей. Задаток, внесенный Заказчиком, является страховым платежом Исполнителю. Вносимый задаток является гарантией резервирования Исполнителем даты данного заказа.

Молодожены решили расторгнуть договор по причине смерти родственника и отмены свадебного торжества и угрожают судом в случае если мы не вернем сумму задатка, относя это к форс-мажорным обстоятельствам.

1) Либо мы пишем расписку о том, что взяли денежные средства и они с ней и договором идут в суд.

Интересует правомерность этих действий, и что возможно в итоге.

Спасибо!

Клиент расторгает договор об оказании услуг по продаже квартиры. По закону он должен мне возместить фактически понесенные расходы. В договоре на оказание услуг есть пункт:

9.1 Заказчик не возражает против привлечения Исполнителем для исполнения настоящего Договора третьих лиц.

Договора с ИП о фотографировании объекта, о дизайнерских услугах (отрисовка перепланировки), об оказании услуг по размещению и поддержанию объявления на различных сайтах, о распростарнении рекламных буклетов с рекламой данного объекта и т.д. + расписки в получении авансов и акты выполненных работ.

- будут являтся надежным доказателством фактически понесенных расходов Исполнителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен договор на оказание туристических услуг. Случилось так, что я вынуждена отказаться от тура за 19 дней. Необходимо ливозмещать фактические затраты турфирме?

В договоре указаны размеры фактических затрат только за 15 дней и меньше.

Спасибо, очень буду благодарна за ответ.

Если договор на оказание услуг не пролонгирован на очередной календарный год, но услуги фактически оказаны, акты оказанных услуг подписаны сторонами. Как отнесется арбитраж к тому, если в суде одной из сторон будет заявлен отказ от оплаты услуг, обосновывая это отсутствием заключенного договора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение