Подскажите пожалуйста как можно выделить доли не обращаясь в суд. С Уважением.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Есть равнодолевая приватизированная квартира. Доли не определены. Подскажите пожалуйста как можно выделить доли не обращаясь в суд.

С Уважением. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей, то все участники договора могут составить соглашение об определении долей у нотариуса(ст.245 ГК РФ), а затем произвести регистрацию прав на доли в федеральной регистрационной службе. Если же приватизация общая равнодолевая, то доли уже определены как равные (если 5 человек, то у каждого 1/5 доля). Теперь о понятии "выдела" доли. Если в квартире один вход, одна ванная, один санузел, то такая квартира - неделимый объект. Крайне редко в старом фонде бывают квартиры с парадным и чёрным входом, двумя санузлами, в который можно без потери жилой площади в результате перепланировки сделать две квартиры и тогда только возможет реальный раздел.