Мне в ЗАГСе отказываются регистрировать двойную фамилию. Говорят что обязательно нужно чтоб и у мужа стала двойная фамилия.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Все правильно - у супругов должна быть одна фамилия или каждый остается на своей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Киргизии у нас с мужем нет загс и у нас двое детей старшая на его фамилии а младшая мать одиночка на что я имею право кроме алиментов.

ответы на вопрос:

Новосибирск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в браке и у нас разные фамилии. Можем ли мы дать ребенку двойную фамилию?

ответы на вопрос:

В соответствии с

Цитата:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа двойная фамилия. Могу ли я взять только часть его фамилии или нужно брать полностью двойную?

ответы на вопрос:

Если честно, нет не можете. Закон устанавливает такие правила, что или берется вся полностью двойная фамилия, или никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А где это в законе прописано?

ответы на вопрос:

Согласно тридцать второй статье СК РФ, супруги могут остановить свой выбор на двойной фамилии при бракосочетании. Важно отметить, что иногда супруги не разделяют мнения друг друга по этому вопросу и получается так, что, к примеру, жена имеет желание зарегистрироваться под двойной, а муж категорически против этого.

Решение данной трудности также предусмотрено законодательством, то есть двойная может быть у одного из будущих супругов, а второй по закону может остаться со своей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы хотела поменять фамилию при заключении брака. Но взять фамилию Мамы и через тире фамилию мужа. Двойная фамилия.

ответы на вопрос:

В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У матери и отца разные фамилии! Ребенку исполнилось 14 лет! Он хочет взять двойную фамилию! Возможно ли это! В ЗАГСе отказали.

ответы на вопрос:

Если есть согласие обоих родителей на смену фамилии ребенка, то отказ не законен.

Можете с этим письменным отказом обратиться в суд.

Иск будет по правилам особого производства. " Об внесении изменений в акты гражданского состояния".

Но это только в том случае, если отказали из-за отсутствия согласия одного из родителей, и отсутствует спор о праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я выхожу замуж 2-ой раз. могу ли я после регистрации брака взять двойную фамилию. Мужа и свою девичью.

ответы на вопрос:

Да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об избрании двойной фамилии пишите в ЗАГСе при подаче заявление на регистрацию брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно получить двойную фамилию? Девичью и будущего мужа, сейчас у меня предыдущего мужа. Какие документы.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в ЗАГС и ФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение