Может ли отец ребенка в гражданском браке забрать у меня родительские права, если он записан в свидетельстве о рождении и есть свидетельство об усыновлении?

• г. Барнаул

Хотелось бы узнать если с мужем состоим в гражданском браке, был рожден ребенок 2 годика, может ли он меня решить родительских прав, если в в свидетельстве о рождений записан он и уставленно свидетельство об усыновлений? Мы разошлись а ребенок находится у него т.к у меня пока что нет трудоустроенной работы и жилья!

Ответы на вопрос (2):

для лишения родительских прав нужны основания, в вашем случае их нет, так что ваши опасения беспочвенны

основания для лишения родительских прав установлены в ст. 69 Семейного кодекса. Если взыщет с Вас алименты на содержание ребенка, и будете злостно уклоняться - тогда будет основание.

Возможно, Вам следует признать место жительства ребенка с собой и взыскать алименты.