Правомерно ли судья отказывает в применении срока исковой давности, мотивируя тем, что он не наступил (не прошел еще месяц).

• г. Москва

Срок исковой давности. Подскажите пожалуйста, как исчисляется срок исковой давности. Мы уволили с работы водителя за нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения. 29.09.06 г. он получил трудовою книжку. 30.10.06 г. он почтой отправил иск в суд о восстановлении на работе. Правомерно ли судья отказывает в применении срока исковой давности, мотивируя тем, что он не наступил (не прошел еще месяц). Если можно, дайте ссылку на документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увыжаемый Дмитрий! На основании ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Отсчет срока исковой давности идет не с 29.09.06., а с 30.10.06. На основании ст. 80 ТК РФ в последний день работы, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Если Вы докажете, что работник не получил трудовую книжку в день увольнения или на следующий день не по Вашей вине (Вы должны были направить работнику копию приказа об увольнении и требование явиться за трудовой книжкой заказным письмом с уводемлением), то увы, суд Ваше ходотайство отклонит.

С уважением,