Правомерно ли судья отказывает в применении срока исковой давности, мотивируя тем, что он не наступил (не прошел еще месяц).

• г. Москва

Срок исковой давности. Подскажите пожалуйста, как исчисляется срок исковой давности. Мы уволили с работы водителя за нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения. 29.09.06 г. он получил трудовою книжку. 30.10.06 г. он почтой отправил иск в суд о восстановлении на работе. Правомерно ли судья отказывает в применении срока исковой давности, мотивируя тем, что он не наступил (не прошел еще месяц). Если можно, дайте ссылку на документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увыжаемый Дмитрий! На основании ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Отсчет срока исковой давности идет не с 29.09.06., а с 30.10.06. На основании ст. 80 ТК РФ в последний день работы, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Если Вы докажете, что работник не получил трудовую книжку в день увольнения или на следующий день не по Вашей вине (Вы должны были направить работнику копию приказа об увольнении и требование явиться за трудовой книжкой заказным письмом с уводемлением), то увы, суд Ваше ходотайство отклонит.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В трудовом споре о восстановлении на работе требования, имеющие два срока исковой давности 1 месяц и 3 месяца. Подала ходатайство на восстановление срока исковой давности (долго была на больничном). В исковом заявлении - восстановление на работу, компенсация за вынужденный прогул, - 1 месяц; моральный вред, компенсация за задержку окончательного расчета, стоимость лекарств. Средств и оплата больничного листа - 3 месяца. Если судья откажет в восстановлении пропущенного срока в 1 месяц (я опоздала подать иск на 1 день с учетом больничного), то в исковых требованиях на 3 месяца автоматически тоже дается отказ? Или можно ли будет потребовать оплаты морального вреда и т.д. или подать новое исковое в мировой суд?

Подан иск о восстановлении на работе по месту нахождения подразделения организации. Суд вынес определение о возврате иска, поданного не по подсудности, т.к. в документах нигде нет достоверности сведений о месте нахождения подразделения. Прав ли судья? Не истечет ли срок исковой давности при подаче иска по месту нахождения юридического лица? Спасибо.

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

Спасибо за ответ. Судя по дате окончания срока кредитного договора, который я заключал с банком в 2007 году, срок исковой давности по нему истек.

Такой вопрос: когда банк подает заявление в суд на вынесение приказа, то течение срока исковой давности прерывается этой датой подачи или же течение срока исковой давности прерывается датой вынесения приказа? И ответьте, пожалуйста (очень важно!), можно ли ходатайство о применении срока исковой давности направлять судье вместе с заявлениями об отмене судебного приказа и востановлении процессульных сроков? Или лучше это ходатайство подавать после того, как судья вынесет Определения по тем двум заявлениям (как правильнее)?

Преподавала в вузе, без законных оснований сказали, что я больше не работаю, трудовую книжку отказывают в выдачи, сказали, что мне ее не завели. Это мое первое место работы, работала более 4,5 лет. Прошло три с половиной месяца. Скажите, пожалуйста, если я не буду требовать восстановления на работе, срок обжалования не выдачи трудовой книжки еще не истек?

Суд отклонил мой по восстановлению на работе иск т.к. я пропустил сроки исковой давности (2 дня), могу ли я подать иск с изменениями исковых требований (просто признать акт о нахождении меня в состоянии алкогольного опьянения не имеющим юр.силы)?

25 января 2012 я получил трудовую книжку после незаконного увольнения. В течение месяца я обратился в суд о восстановлении на работе. Суд восстанволил меня на работе с 19 марта 2012. Теперь я намерен обратиться в суд о возмещении морального вреда. Не пропущен ли срок исковой давности, ведь прошло уже более одного месяца со дня получения трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не выдал трудовую книжку и приказ об увольнении в день увольнения, последний рабочий день 4 сентября, а 25 сентября я получила уведомление о том чтобы явится в офис за трудовой книжкой, как исчисляется срок исковой давности по обращению о востановлении на работе, не пропущен ли срок? С какой даты он исчисляется с 25 сентября или с того момента как я заберу книжку?

Хочу подать иск нужно в иске заявлять о восстановления срока исковой давности сразу. Так как срок исковой давности прошёл.

Папа Подал иск в суд-незаконно уволили. Отказали по причине того, что прошёл срок искровой давности (на 4 дня, был месяц со дня увольнения). Подала за него аппеляцию о восстановлении срока исковой давности. Аппеляцию не удовлетворили. Выяснилось, что у него есть справка о том, что он находился в больнице. Можно ли подать иск повторно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение