Супруг обжалует решение мирового судьи по делу о разделе совместно нажитого имущества - пересмотр в вышестоящей инстанции и виды возможных решений

• г. Саратов

Мировой судья вынес решение по делу о разделе совместно нажитого имущества между супругами. Супруг посчитал данное решение необоснованным и решил обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию. Куда и в каком порядке могут быть пересмотрены судебные решения мирового судьи? В чем особенность пересмотра судебных решений мирового судьи?

Какие виды решений могут быть вынесены судом апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Решение мирового судьи подлежит обжалованию в апелляционном порядке по правилам суда 1-й инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Купите Гражданский -процессуальный кодекс! Там все подробно описано!

Спросить
Пожаловаться

1. Мировой судья вынес решение по делу о разделе между супругами Киселевыми совместно нажитого имущества. Гражданин Киселев посчитал данное решение необоснованным, так как не были исследованы все доказательства, представленные суду.

Куда и в каком порядке могут быть обжалованы судебные решения мирового судьи?

В чем особенность пересмотра судебных решений мирового судьи?

Какие виды решений могут быть вынесены судом апелляционной инстанции?

Мировой судья вынес решение по делу о разделе между супругами Киселевыми совместно нажитого имущества. Гражданин Киселев посчитал данное решение необоснованным, так как не были исследованы все доказательства, представленные суду

Куда и в каком порядке могут быть обжалованы судебные решения мирового судьи?

Мировой судья вынес решение по делу о разделе совместно нажитого имущества

между супругами Бесштановыми. Граждан Бесштанов посчитал данное решение

необоснованным и решил обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Вот пример к этому вопросу.

Вынесено решения мирового судьи по разделу совместно нажитого имущества. Есть апелляционная жалоба во вторую инстанцию. Какие организовать пересмотр дела в первой инстанции? Какие должны быть основания для пересмотра дела?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

По делу о разделе совместно нажитого имущества вынесено решение, но оно ещё не вступило в силу. Возможно ли поменять исковые требования и вернуть дело в первую инстанцию (мировой судья) для пересмотра дела?

Мировому судье поступило исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества между супругами. В ходе досудебной подготовки дела выяснилось, что между ними не достигнуто соглашение о месте проживания их несовершеннолетних детей. Вправе ли мировой судья рассматривать данное дело? Какое решение должен принять мировой судья в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель суда подписал и удостоверил определение суда первой инстанции по делу, которое было вынесено другим судьёй. (волевым решением) при чем решение председательствующего судьи первой инстанции совершенно противоположно подписанному председателем. (фактически отстранил судью) Материалы дела с подписанным председателем решением направлены в апелляционную инстанцию. Законно ли в этом случае решение суда апелляционной инстанции ведь оригинала решения нет в деле.?

Решением мирового судьи расторгнут брак и произведен раздел нажитого ими имущества. Решение вступило в законную силу, в апелляции не обжаловалось. Мать со стороны бывшей супруги не согласна с данным решением. Считает, что конфликт между бывшими супругами носит временный характер, и семья должна быть сохранена в интересах их несовершенного ребенка.

1) Кем может быть обжаловано решение мирового судьи в порядке надзора?

2) Может ли мать подать надзорную жалобу на решение мирового судьи?

3) В какой суд может быть подана надзорная жалоба?

4) Может ли с представлением о пересмотре указанного решения мирового судьи обратиться в соответствующий суд надзорная инстанции прокурор?

Мировой судья лишил прав. Подали жалобу в вышестоящую инстанцию. Вторая инстанция подтвердила решение мирового судьи. Чтобы сдать права надо ли ждать второго постановления суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение