Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли приватизировать комнату в муниципальном общежитии, если ордер выдан на жилую площадь одному лицу и как это сделать?

вопрос №40758
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Увы, нет. Это зависит не от статуса общежития (ведомственное, муниципальное, иное), а от статуса самого жилого помещения - общежитие.

Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая 2002 г.)

" Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать комнату в общежитии имея ордер на эту комнату.

вопрос №2862036
прочитан 171 раз

Если есть ордер и помещения подлежат приватизации, то конечно можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать комнату в общежитии по договору, общежитие получила от работы. И как это сделать?

вопрос №10818056
прочитан 37 раз

Обратиться к собственнику общежития с заявлением о даче согласия на приватизацию. При отказе обжаловать отказ в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если комната имеет статус "Служебное жилье", то приватизировать ее нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комнату в общежитии приватизировать можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли приватизировать комнату в общежитии, есть прописка и ордер на эту комнату.

вопрос №695058
прочитан 29 раз

Возможно, если общежитие престало быть общежитием, и предано в муниципальный жилой фонд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему отцу была выдана служебная жилплощадь, он проработал в Жеке 9 лет. Можно ли расслужебить комнату и что для этого нужно?

вопрос №428143
прочитан 51 раз

Нет, нельзя, по следующим основаниям.

Согласно ст. 93 Жилищного Кодекса Российской Федерации, служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли комнату в общежитии приватизировать на одного-старшего сына, прописаны еще мать и его брат (несовершеннолетний?

вопрос №2083327
прочитан 12 раз

В приватизации должны участвовать все зарегистрированные лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли на материнский капитал купить комнату в общежитии если детям нет еще 3 х лет в Карелии и если да,то как это сделать?

вопрос №5929199
прочитан 67 раз

Только с помощью ипотеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать на одну комнату, в не приватизированной квартире, сделать отдельный счет и чтоб человек платил сам за нее?

вопрос №13383977
прочитан 16 раз

На комнату сделать отдельный счёт нельзя, но можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда будет приходить отдельная квитанция.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок оплаты коммунальных услуг в жилом помещении можно установить соглашением, которое предоставляется в управляющую компанию, либо через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария! Если не удается достичь соглашения об оплате коммунальных платежей в добровольном порядке, то вопрос можно решить в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте, К сожалению этого сделать нельзя, в квартире нельзя платить только за комнату, если конечно квартира не коммунальная

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты жилья. Удачи вам всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж не живет там где прописан, а его отец хочет сделать отдельный счет на комнату, в квартире, где он прописан, чтоб муж платил за эту комнату.

вопрос №13384131

☼ Здравствуйте, Если квартира является муниципальной, в таком случае разделить счета в квартире у вас не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты жилья. Удачи вам всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруг зарегистрирован по месту жительства, он обязан принимать участие в оплате коммунальных услуг. Его отец сможет обратиться в суд для определения порядка оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария! Выбирать из двух зол необходимо меньшее-если муж прописан, но не проживает, не оплачивает за коммунальные услуги в неприватизированной квартире, то может в принудительном порядке снят с регистрации и выселен из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение