Кто имеет право на регистрацию в квартире, когда одной из сторон отказано право пользования по решению суда?

• г. Москва

Мы с бывшим мужем являемся сособственниками квартиры по 1/2 доли. В квартире проживаю я. Суд отказал бывшему мужу в определении права пользования квартирой. Может ли он в ней зарегистрироваться, если фактически по суду не имеет права пользования?

Ответы на вопрос (4):

имеет право зарегистрироваться

если он собственник, то как это не имеет права пользования?

отказали лишь в определении порядка

Спросить
Пожаловаться

конечно . если у него есть право собственности на 1/2 долю квартиры то он имеет право в ней проживать и быть зарегистрированным

Спросить
Пожаловаться

суд не лишал его права собственности на 1/2 долю квартиры, в связи с чем он , как собственник, имеет право зарегистрироваться в квартире

Спросить
Пожаловаться

Да, может зарегистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

А фактически проживает в квартире-я, сын и бывший муж. Я живу в одной комнате с бывшим мужем. Могу ли я подать в суд на определение правом пользования жилым помещением, т.е. я хочу по суду проживать в отдельной комнате, а сын с бывшим - в одной. Как это лучше сделать? Спасибо!

Имею в собственности 2/3 доли 2-х комнатной квартиры, комнаты изолированные. У мужа 1/3,дочь 15 лет не собственникс мужем разведены, в квартире просисаны все трое. Подала исковое заявление на определение порядка пользования квартирой, просила определить нам с дочерью комнату 18,6 кв.м.с выходом на балкон, а бывшему мужу-комнату 11,2 кв. м.,определив в общее пользование-места общего пользования. Суд в иске отказал, решив, что бывший муж имеет право пользоваться балконом, как местом общего пользования. Выходит что я не могу пользоваться своим имуществом по своему усмотрению. А если я захочу продать свою долю? Помогите разобраться. С уважением Надежда.

Наша 3-х комнатная квартира, в которой одна изолированная комната –приватизирована по 1\4 доли каждому: мне, бывшему мужу и двум сыновьям.14.02.08 г. Младший сын, а затем и старший с семьей через суд просили об определении порядка пользования квартирой и закреплении за сыном единственной изолированной комнаты в 12,4 кв.м. Обоим суд отказал..1.10.07 г. родилась внучка и тогда мы сделали обмен долями однокомнатной квартиры бабушки, которая оформила на обоих внуков по 1\2 доли. И в 3-х комнатной квартире стало: 3\4 младшего сына, и 1\4-бывшего мужа. И вот, бывший муж этим воспользовался и решением суда Октябрьского района судья закрепил за ним единственную изолированную комнату в 12,4 кв.м (гораздо большего размера что его доля), а меня с семьей сына оставили в смежных комнатах. Недавно я взяла из детского дома ребенка 11 лет. Ему необходим свой уголок. И у младшего своя семья. Стоит ли подавать в суд на пересмотр определение порядка пользования квартирой и вернуть доли в исходное положение, что определение порядка пользования квартирой будет таким, когда пользование всеми собственниками долей осуществляется путем пользования всеми помещениями в квартире. Бывший муж все 12 лет за квартиру не платил и связи у меня с ним нет..

Квартира, в которой проживаю я и семья сына с маленьким ребенком (я и сын собственники в сумме 1/2 доли), принадлежит на сегодняшний день 5 сособственникам. Доли образовались в результате цепочки дарений, первое из которых (мой бывший муж подарил 1/2 долю) сделано в тот момент, когда сын имел право пользования всей квартирой. Может ли это обстоятельство быть аргументом при определении порядка пользования квартирой?

Имеет ли смысл просить суд определить порядок пользования квартирой таким образом, чтобы квартирой пользовались я и семья сына, компенсируя остальным собственникам расходы на оплату ЖКУ?

У нас имеется квартира в совместно долевой собственности по 1/2 у каждого (у меня и бывшего мужа). В квартире проживаю я и наш ребенок. По суду определено право пользования квартирой между мной и бывшим мужем. Он в данной квартире не проживает уже 4 года, но прописан. У меня такой вопрос может ли его мать подать в суд о вселении ее в данную квартиру (на долю своего сына)? Если она имеет в собственности квартиру и там прописана и проживает. Отец лишен родительских прав. Заранее спасибо.

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из трёх собственников двухкомнатной квартиры, находящейся в общей совместной собственности, подал иск к двум другим собственникам об изменении режима пользования квартирой и определении доли в праве собственности в размере 1/3.

Возможен ли отказ в иске, либо решение о разделении квартиры путём продажи и по каким основаниям?

По мнению ответчиков, в дальнейшем определение порядка пользования квартирой на 3 семьи, равно как и определение порядка пользования квартирой, по сути, невозможно. Квартира неделима. Целесообразно продать квартиру и разделить полученные денежные средства между сособственниками.

Возможно, у кого-то была подобная практика и можете сопроводить интересы ответчиков в суде?

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение