Родители поженились в 1944 г., развелись в 1954, но продолжали жить вместе и вели совместное хозяйство.

В 1997 г., имея 1 к.кв., родители приватизировали ее в равных долях. В 1998 г. отец умер, оставив завещание на сестру, которая в наследование не вступила. Мать завещала свою долю мне. Что мы должны сделать, чтобы квартира стала нашей с матерью собственностью и возможно ли это?

вопрос №4076
прочитан 5 раз

В том случае, когда Ваша сестра не приняла наследство, ее доля наследства в соответствии со ст.551 ГК РСФСР 1964 г. перешла к Вам как наследнику по закону (при отсутствии у Вашего отца других детей). Однако, поскольку Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о продлении срока для принятия наследства (в соответствии со ст.547 ГК РСФСР), указав уважительную причину, по которой пропустили срок. На основании решения суда о продлении срока принятия наследства, Вы можете обратиться в нотариальную контору и оформить свидетельство о праве на наследство по закону.

Похожие вопросы

юрист Сидоров Илья Алексеевич:

Добрый вечер. С частной собственностью - это Вы перегнули. Документы надо смотреть. Хотя бы выписку из ЕГРН. Тогда будет возможность ответить.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Восстанавливайте срок и вступайте в наследство.


юрист Назаров Сергей Николаевич:

Фактически он является собственником только своей доли. По поводу свидетельства этот документ можно и нужно оспорить в судебном порядке,


юрист Кашенцева Светлана Валерьевна:

Дочь имеете право проживания как прописанная в данной квартире, как член семьи собственника. Если мама откажется впускать дочь в дом,


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Виктор! точно так же - по порядку: 1. Приватизация в совместную собственность не производится с 1999 года. Возможна приватизация в общую долевую собственность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X