Несу ли я ответственность перед налоговой за фиктивные квитанции, подписываемые в ИП неофициально?
199₽ VIP

• г. Галич

Я работаю в ИП неофициально, руководитель просит меня подписывать квитанции. Которые он потом относит в налоговую. Количество и сумма в квитанциях не отвечают реальным доходам организации, по квитанциям доходы получаются во много раз меньше, чем на самом деле. Я работаю в фирме менеджером и эти самые фиктивные квитанции подписываю, как оформитель заказов, как менеджер. Несу ли я в данном случае ответственность перед налоговой как укрыватель доходов, или ответственность несет только работодатель и главный бухгалтер? Что будет, если я оформлюсь на рабочем месте официально и буду делать то же самое?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ТК РФ ответственность несут глав. бух и директор.

Спросить
Пожаловаться

Вы в данной организации - никто. Ответственность за достоверность предоставленной информации несет сам ИП,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

в вашем случае вся ответственность на ИП

Если устроитесь официально(по трудовому договору) ответственность по удержанию мат.средств перед ИП будет на вас

Спросить
Пожаловаться

Марина Владимировна, добрый день!

Фактически у Вас нет отношений с ИП. Вы не уполномоченное лицо на подписание таких документов, они не имеют фактически юридическую силу, поэтому ответственность лично Вы нести не будете.

Спросить
Пожаловаться

Неважно, есть ли у Вас официальное оформление трудовых отношений - ст. 16 ТК РФ применяется: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Ответственность Вы будете нести только перед ИП, пока не поймали.

Это ИП перестраховывается, если его будут привлекать к уголовной или административной ответственности.

Вы в любом случае несёте отвественность как по ТК РФ, КоАП РФ, так и по УК РФ как исполнитель по ст. 33 УК РФ.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Спросить
Пожаловаться

В трудовых и налоговых отношениях вы ответственность не понесете, но если будет возбуждено уголовное дело и это самый директор укажет на вас как соучастника - ответственность наступит самая настоящая и уголовная с возмещением убытков в виде недополученных налогов в бюджет РФ.

Спросить
Пожаловаться

Несете вы ответственность,. тк оформляли фиктивные документы и как соучастник в налоогвом преступлении и возможно, и по ст.327 УК РФ

.Прекращайте свои дела с ИП.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.199 УК РФ:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности как пособник в совершении этого преступления, если ущерб государству составит не менее 2х миллионов руб.

Спросить
Пожаловаться

На новом месте работы я вступила в должность менеджера по закупкам при этом, мой руководитель считает, что именно я должна подписыавть ВСЕ счета на оплату, суммы очень большие больше 100 тыс евро... у меня огромное количество обязанностей и + проверка счетов, без моей подписи на счете счет в оплату не поступает... меня очень настораживают большие суммы, которые я подписываю... я проверяю закупочную и продажную стоимость... делю с менеджерами по продажам ответственность по точности сумм и т.д. менеджеров много, а я одна...

вопрос:

1.имею ли я право подписыавть такие документы? Т.е. не директора не руководители, а менеджер по закупкам

2, какую отвественность я буду нести перед руководителем, если вдруг в счетах будут ошибки...

3. мне хотят дать доверенность на подпись всех документов - к чему меня такая доверенность обяжет?

СПАСИБО!

Фирма пожала заявление в налоговую на возврат налогов по работникам, которые по факту не знакомы руководителю фирмы вообще. То есть это и не работники, а неизвестные директору лица. Дело в том, что учёт фирмы вела аудиторская компания, которая для стажа пооформляла неизвестных руководителю этой фирмы людей. Трудовых договоров с этими людьми естественно руководитель этой фирмы не подписывал. Подал сначала в полицию на эту аудиторскую фирму. Но дело закончилось ничем. Фирма аудиторская мастерски ушла от ответственности. И правоозранители дальше рыть не стали. Далее этот руководитель подал в налговую заявление на возврат переплаченых страховых взносов по неизвестным ему людям, поскольку эти взносы не должны были платиться, так как данные люди ему неизвестны. Налоговая в возврате отказывет, однако нашла эту самую афирестическую аулиторскуб фирму и самое интересное, что эта фирма предоставила налоговой Копии договоров трудовых, подделав подпись руководителя той фирмы! И налоговая на основании поддельных докумертов:1. - не даёт эти документы от фотографировать. 2. Дело дальше не передаёт (как вариант на экспертизу подписи в трудовом договоре). 3. В возврате налогов пока негласно отказывает. Вопрос: как заставить налоговую передать дело в обэп, чтоб привлекли к ответственности аулиторскую фирму? Как взять у налоговрй фото документов с поддельной подписью?

Работаю педагогом в школе. Главный бухгалтер заставляет подписать ведомость материальной ответственности за технику, находящуюся на рабочем месте. Правомочны ли действия главного бухгалтера? Является ли педагог (учитель) материально ответственным лицом? Могу ли отказаться подписывать такую ведомость? Главный бухгалтер сказала, что тогда утром я должна буду под роспись получать у нее технику, а вечером сдавать обратно. Разве в трудовом кодексе не прописано, что работодатель обязан обеспечить рабочее место работнику?

Я студентка, получаю пенсию по потере кормильца, мне нужно работать только неофициально, иначе не смогу платить за учебу (т.к. пенсия полностью оплачивает учебу. А официальное трудоустройство грозит сокращением пенсии в двойном размере). нашла работу, условия работодателя:3 дня бесплатной стажировки, месяц испытательного срока с з/п меньшей, чем в последующие месяца и заключение договора, который будет регламентировать материальную ответственность, и будет взиматься налог (НДФЛ), на вопрос неофициального трудоустройства отвечает, что все неофициально, а НДФЛ будет взиматься с меня потому, как если бы я работала официально, ведь работодатель несет определенный риск. У меня возникают вопросы:

1)как понимать условия работодателя?

2)действительно ли это будет неофициальное трудоустройство или же работодатель хитрит?

3)почему будут взимать НДФЛ, Если я буду якобы устроена неофициально и куда же он будет перечисляться, если не в Пенсионный Фонд РФ? заранее спасибо.

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Скажите пожалуйста.

Покупатель фирмы забрал товар, но не рассплатился... задолженность взыскать невозможно. При увольнении работодатель хочет, чтобы менеджер, также занимавшийся этим покупателем, отработал эту сумму. Подписи этот менеджер нигде не ставил, договора не подписывал. Работодатель грозится подать в суд и якобы приписать какие-то суммы, говорит будут заявления других менеджеров о том, что менеджером недовносились какие-то наличные суммы, хотя документального оформления никакого нет? Можно ли на основании заявления руководителя и заявлений пары менеджеров-работников этой же фирмы... открыть судебное дело, будет ли принято такое заявление?

Магазины везде пишут, что они не несут ответственности за вещи, оставленные в камере хранения. Несет ли на самом деле ответственность магазин за эти вещи, например в случае, если их украдут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне прислали письмо о задолжности по квартплате, но не из жкх, а из другой компании, которая подала на меня в суд для взыскания долгов, к письму прилагалась квитанция с размером долга и на ней примечание что оплата только поэтой квитанции, но надежности у меня эта квитанция не вызывает. Хочу оплачивать просто по квитанциям которые приходят. И самое удивительное что письмо пришло не заказным, не в лично в руки, а кинули в почтовый ящик.

В квитанциях по оплате коммунальных платежей бухгалтер по ошибке указывал не ту сумму в течении 7 месяцев (меньше чем надо было). А сейчас пришла квитанция на перерасчет за эти месяцы. Надо ли платить и существует ли срок давности по таким платежам?

Можно ли наказать бухгалтера?

Какую ответственность несет главный бухгалтер предприятия? Какие виды наказаний могут нести главные бухгалтера перед органами? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение