Несу ли я ответственность перед налоговой за фиктивные квитанции, подписываемые в ИП неофициально?
199₽ VIP

• г. Галич

Я работаю в ИП неофициально, руководитель просит меня подписывать квитанции. Которые он потом относит в налоговую. Количество и сумма в квитанциях не отвечают реальным доходам организации, по квитанциям доходы получаются во много раз меньше, чем на самом деле. Я работаю в фирме менеджером и эти самые фиктивные квитанции подписываю, как оформитель заказов, как менеджер. Несу ли я в данном случае ответственность перед налоговой как укрыватель доходов, или ответственность несет только работодатель и главный бухгалтер? Что будет, если я оформлюсь на рабочем месте официально и буду делать то же самое?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ТК РФ ответственность несут глав. бух и директор.

Вы в данной организации - никто. Ответственность за достоверность предоставленной информации несет сам ИП,

Добрый день

в вашем случае вся ответственность на ИП

Если устроитесь официально(по трудовому договору) ответственность по удержанию мат.средств перед ИП будет на вас

Марина Владимировна, добрый день!

Фактически у Вас нет отношений с ИП. Вы не уполномоченное лицо на подписание таких документов, они не имеют фактически юридическую силу, поэтому ответственность лично Вы нести не будете.

Неважно, есть ли у Вас официальное оформление трудовых отношений - ст. 16 ТК РФ применяется: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Ответственность Вы будете нести только перед ИП, пока не поймали.

Это ИП перестраховывается, если его будут привлекать к уголовной или административной ответственности.

Вы в любом случае несёте отвественность как по ТК РФ, КоАП РФ, так и по УК РФ как исполнитель по ст. 33 УК РФ.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В трудовых и налоговых отношениях вы ответственность не понесете, но если будет возбуждено уголовное дело и это самый директор укажет на вас как соучастника - ответственность наступит самая настоящая и уголовная с возмещением убытков в виде недополученных налогов в бюджет РФ.

Несете вы ответственность,. тк оформляли фиктивные документы и как соучастник в налоогвом преступлении и возможно, и по ст.327 УК РФ

.Прекращайте свои дела с ИП.

Согласно ст.199 УК РФ:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности как пособник в совершении этого преступления, если ущерб государству составит не менее 2х миллионов руб.