Возможен ли выкуп закладной у банка для получения ПТС автомобиля без риска потерять деньги и автомобиль?

• г. Пермь

Я хочу купить залоговый автомобиль. Продавец предлагает отдать ему деньги, чтоб тот погасил кредит (90% стоимости авто), мы заключим договор купли-продажи, он отдаст мне все документы, кроме ПТС (лежит в банке). Я рискую остаться без денег и авто, т.к. ПТС отдадут ему и только на следующий день (ВТБ 24). Возможно ли выкупить у банка закладную, чтоб ПТС получил уже я? Или существуют другие варианты чтоб я не рисковал?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, добрый день!

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, указав там все существенные условия для Вас - срок заключения основного договора, условия о стоимости и оплате, условия о возврате денежных средств в случае неисполнения продавцом обязанности по передаче имущества и т.д.

Это лучший ответ

Михаил,есть несколько вариантов:

1. заключить договор купли-продажи с Продавцом.

Сделку «купли-продажи» должен «одобрить» банк. Без его ведома как залогодержателя, такая продажа состояться не может.

Сделка купли-продажи залога под контролем банка очень выгодна покупателю. Эта ситуация позволяет банку погасить проблемный кредит, поэтому он будет только приветствовать такую сделку, но возьмет под контроль ее корректность, чтобы впоследствии не дать возможность оспорить проведенную сделку заемщиком, иначе ему (банку) придется возвратить деньги покупателю залога.

Вариант №2 Переуступка

Этот вариант предусматривает продажу залогового автомобиля первичным заемщиком, когда оговаривается некоторая сумма продажи вместе с непогашенным кредитом. Положительным моментом такой схемы можно назвать отсутствие первоначальных расходов, которые возникают при оформлении кредита, в том числе комиссии, обязательное страхование и т.п.

В этой схеме покупки залоговой машины есть риск, так же, как и в первом варианте, сводится к минимуму, поскольку оформление сделки должно быть сделано непосредственно в банке, где будет тщательно проверена юридическая чистота сделки.

Негативной стороной такого варианта покупки залогового авто будет необходимость доказать новому заемщику, что он платежеспособен. К недостаткам такого варианта можно отнести то, что остаток по кредиту и проценты могут превысить стоимость подобных автомобилей б/у на рынке.

не рисковать просто.

Заключаете договор купли, в нем пишите порядок расчетов ему 10% остальное платите в банк.

Акт приема передачи авто и всех документов, все это подписываете и он делает расписку на 10%, что получил. деньги еще не отдаете, едете в банк, получаете справку о полной стоимости долга. Забираете доки все на авто, ключи от авто. Потом гасите его своими деньгами , чтобы Вы были вписаны в квитанцию, но за него по его договору.

Сразу договариваетесь, что ПТС отдают Вам. Если он не согласны ПТС Вам, то пусть так. Ведь ТС и все доки на ТС уже у Вас. Он приедет заберет ПТС и отдаст Вам. (прямо в договоре купли можно это прописать)