Могу ли я подать на аллименты, несмотря на мой отказ 12 лет назад (ребенку 15 лет)?

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации:

мной была написана нотариально заверенная доверенность на имя мужа на развод, с моим согласием, отказом от аллиментом и указанием того, что ребенок остается со мной. Муж оформил развод, по решению суда, в г.Сургуте (я живу в г.Москве), решение суда считать наш брак недействительным было принято 12 лет назад. На руках у меня имеется копия решения суда. По законодательству я считаюсь неразведенной, т.к. не оформила до конца развод со своей стороны. Какова процедура завершения "процесса"? Могу ли я подать на аллименты, несмотря на мой отказ 12 лет назад (ребенку 15 лет)? Материальная помощь ребенку от мужа в течении этого времени не поступала. Какавы шансы получить компенсацию от мужа, учитывая, что я незнаю точно получает ли он официальную заработную плату, его теперешнее семейное положение неизвестно, наличие другиг детей тоже неизвестно, в собственности у него находится квартира и дача в г.Сургуте. Большое спасибо за Ваше внимание. С уважением. Вера.

Ответы на вопрос (2):

1. Подать заявление в ЗАГС, заплатить госпошлину и получить свидетельство о расторжении брака.

2. Можете, так как алименты выплачиваются на ребёнка, а в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители обязаны содержать своих детей, а следовательно, отказ от алиментов не допустим, так как противоречит закону.

3. Велики.

Уважаемая Вера!

Согласно семейному кодексу, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. Вы имеете право требовать от бывшего супруга уплаты алиментов на Вашего общего ребенка.

Что касается завершения процесса развода, то Вам необходимо с судебным решением обратится в тот ЗАГС, где Вы регистрировали брак.