Могу ли я подать на аллименты, несмотря на мой отказ 12 лет назад (ребенку 15 лет)?

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации:

мной была написана нотариально заверенная доверенность на имя мужа на развод, с моим согласием, отказом от аллиментом и указанием того, что ребенок остается со мной. Муж оформил развод, по решению суда, в г.Сургуте (я живу в г.Москве), решение суда считать наш брак недействительным было принято 12 лет назад. На руках у меня имеется копия решения суда. По законодательству я считаюсь неразведенной, т.к. не оформила до конца развод со своей стороны. Какова процедура завершения "процесса"? Могу ли я подать на аллименты, несмотря на мой отказ 12 лет назад (ребенку 15 лет)? Материальная помощь ребенку от мужа в течении этого времени не поступала. Какавы шансы получить компенсацию от мужа, учитывая, что я незнаю точно получает ли он официальную заработную плату, его теперешнее семейное положение неизвестно, наличие другиг детей тоже неизвестно, в собственности у него находится квартира и дача в г.Сургуте. Большое спасибо за Ваше внимание. С уважением. Вера.

Ответы на вопрос (2):

1. Подать заявление в ЗАГС, заплатить госпошлину и получить свидетельство о расторжении брака.

2. Можете, так как алименты выплачиваются на ребёнка, а в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители обязаны содержать своих детей, а следовательно, отказ от алиментов не допустим, так как противоречит закону.

3. Велики.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера!

Согласно семейному кодексу, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. Вы имеете право требовать от бывшего супруга уплаты алиментов на Вашего общего ребенка.

Что касается завершения процесса развода, то Вам необходимо с судебным решением обратится в тот ЗАГС, где Вы регистрировали брак.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда были разведены. На руках имеется только нотариально заверенная копия свидетельства о разводе, выданная бывшей супруге. Я сейчас проживаю в другом городе и собираюсь вступать в другой брак. Ни решения суда о разводе, ни свидетельства о разводе на свое имя на руках не имею, штамп о разводе в паспорте тоже не стоит. Какие мои действия? Обратился по месту прописки в своем городе в ЗАГС за помощью, мне отказали, заявив, что сначала я должен получить решение суда (для этого ехать в тот город, где состоялся суд). Правы ли они? Ни времени, ни желания ехать за выпиской у меня нет. Заранее спасибо за консультацию.

Решение о расторжении брака получила около года назад, муж не знал о разводе Решение о расторжении брака им не было получено. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения на основании того, что муж не получал извещений в суд и решения суда т.к. Находился не на территории РФ в момент развода (что тоже можно подтвердить документально), а конверты из судебного участка на его имя не вскрытия до сих пор? И могу ли я от своего имени (я выступала истцом) подать заявление об отмене решения суда? Спасибо!

У меня есть доверенность, я могу по ней действовать? И как мне правильнее поступить? Можно не получая решения суда подать на отмену заочного решения? И как потом отказаться от решения о разводе?

По решению суда первой инстанции брак расторглии имущество поделили как я хотела. Инициатива развода была его, но подала я. Я не хотела развода, тем более раздела, но мне негде жить, вынуждена была. Он меня выгнал из дома, домой не пускает. В ходе процесса согласие на развод было обоюдым, спор был по разделу. Каждая сторона произвела оценку. Решение пока не вступило в силу, представитель ответчика на последнем заседании не согласился с расторжением и также претендует на квартиру. Сейчас хотят оспорить решение, будут подавать апелляцию. Каковы у них шансы оспорить. Могу ли я выгнать его из квартиры на основании Решения суда? Каковы сроки рассмотрения апелляционной жалобы. Заранее благодарна.

Недавно мой знакомый узнал, что 8 лет тому назад по гражданскому делу в особом производстве было вынесено решение и в данном решении были нарушены его права. К процессу он привлечен не был. Копию решения суда он не получал. Если сейчас он пойдет в суд и напишет заявление и получит копию решения, может ли он обжаловать решение в апелляционном порядке, ссылаясь на статью ГПК, что решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней в апелляционном порядке с момента получения копии решении.

В 1971 году было подано заявление в суд о разводе и о выплате алиментов на ребенка. Решение о разводе было принято а начисление алиментов суд оформил без дополнительного производства, как я понимаю. Копия решения о разводе имеется. Возможно ли сейчас получить какой либо документ о решении суда в отношении выплаты алиментов?

Прожив в браке с супругой 16 лет, принято решение о разводе.

У нас двое несовершеннолетних детей (15, 17 лет).

Мною была приобретена в собственность в кредит 4-х комнатная квартира. Долг выплачен.

Квартира находится только в моей собственности (супруга при оформлении квартиры подписала свое согласие, что она не возражает против покупки мною в собственность данной квартиры - заверено нотариусом. Дети после развода останутся со мной! Каковы шансы у супруги отсудить у меня часть жил/площади?

Мною было подано исковое заявление в мировой суд об уменьшении установленного размера алиментов в связи с изменением семейного положения плательщика алиментов. У меня от первого брака дочь 2009 года рождения, по решению суда я выплачиваю алименты в размере 1/4 всех доходов. При установлении размера алиментов и вынесении указанного решения, судом были приняты во внимание мое материальное и семейное положение, на тот момент был холост и не имел на иждивении несовершеннолетних (малолетних) детей.

В ноябре 2018 года у мена во втором браке родился ребенок, который находится у меня на иждивении, изменилось семейное положение, я обратился в мировой суд с иском снизить размер алиментов с 1/4 до 1/6 с доходов, сославшись на ст.119 СК РФ. Суд состоялся, на нем я узнал что первая супруга находится в браке, она и муж на госслужбе. Суд не принял мои доводы, сославшись на то что уменьшение размера алиментов может ухудшить финансовое положение моего первого ребенка, не учел изменившиеся мои семейные обстоятельства (изменение моего семейного положения-вступление меня в брак и рождение ребенка) и отказал в уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6. Судья посчитала что мой доход позволяет содержать обоих детей и уменьшат алименты нет смысла! Хочу обжаловать это решение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодой человек с которым мы решили подать заявление на вступление в брак, находится в местах лишения свободы. Ранее был женат, но в данный момент разведен, имеется только решение суда на руках. Свидетельства о расторжении брака нету и штамп тоже не стоит. Сегодня по доверенности от него попыталась получить свидетельство о расторжении брака, но мне отказали. ЗАГС требует оригинальго паспорта, их не интересует его нотариально заверенная копия. Из ИК мне естественно документ никто не даст. Подскажите как быть и как получить это свидетельство, чтобы мы смогли вступить с ним в брак. На руках только решение суда о разводе, копия паспорта заверенная и доверенность.

Меня интересует каковы сроки обжалования решений районных судов. 23 апреля 2010 г. районный суд вынес решение о выселении бывшей жены в мою пользу. В решении написано, что оно может быть обжаловано в течение 10 дней. Моя бывшая жена подала кассационную жалобу 18 июня 2010 г. Городской суд её жалобу принял и вернул дело на пересмотр другим составом суда. За это время я уже оформил все документы на квартиру на моё имя. Теперь получается, что решение суда отменят? Но ведь с момента вынесения решения районного суда до подачи кассации прошло уже 1,5 месяца! Каковы же всё-таки сроки обжалования решений суда? Буду благодарен за разъяснения.

Решение о расторжении брака получила около года назад, муж не знал о разводе. Решение о расторжении брака им не было получено. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения на основании того, что муж не получал извещений в суд и решения суда т.к. Находился не на территории РФ в момент развода (что тоже можно подтвердить документально), а конверты из судебного участка на его имя не вскрытия до сих пор? И могу ли я от своего имени (я выступала истцом) подать заявление об отмене решения суда? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение