Я понесла потери - % ставка с депозита (досрочное снятие вклада), $ были обменены по низкому курсу (сейчас курс $ растет).

• г. Москва
В агентстве недвижимости 17 ноября 2006 г. мною был внесен залог 1000$ за земельный участок. Агентство выступает от лица продавца. Был заключен договор, где эта сумма прописана, и назначен день свершения купли-продажи - не позднее 11 декабря 2006 г. с внесением основной суммы за землю 22000$ (оплата в рублях по курсу ЦБ). Договор изначально был составлен с умалением прав покупателя – в случае моего отказа приобрести землю залог не возвращается (как штраф), а случае их отказа продать – только возврат залога. В указанный день сделка не состоялась по вине агентства, то не готовы документы, то продавец лежит в больнице, и что со мной свяжутся на следующей неделе. Я понесла потери - % ставка с депозита (досрочное снятие вклада), $ были обменены по низкому курсу (сейчас курс $ растет). Что можно сделать?
Ответы на вопрос (1):

Предъявить им претензию о взыскании убытков. В случае отказа в её удовлетворении в суд.

Спросить
Пожаловаться

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Хотел бы задать такой вопрос: Заключил договор с Агенством Недвижимости в котором он выступает Исполнителем, а я Заказчиком на продажу дома, в котором прописано, что Агенство Недвижимости продает мой дом. В офисе Агенства Недвижимости мною был составлен предварительный договор купли-продажи и получен залог от потенциального покупателя, который я благополучно потратил будучи уверен в успешности сделки. В итоге спустя почти месяц, покупатель отказался от покупки дома. По договору залог остался у меня. Но теперь Агенство Недвижимсоти просит вернуть им половину залога, ссылаясь на пункт в договоре, который я заключал с ними: В случае принятия Исполнителем задатка и несовершения сделки купли-продажи (при отказе Покупателя от сделки) заказчик вправе получить компенсацию в размере половины задатка. Собственно сам вопрос: Должен ли я отдавать половину задатка Агенству Недвижимости, ведь я яляюсь Заказчиком, а Исполнитель - это Агенство Недвижимости.

Здравствуйте! Я хочу приобрести квартиру. В качестве посредника выступает агентство у которого заключен договор с хозяином недвижимости на продажу. Правомерно ли давать залог агентству с условиями не возврата залога если сделка сорвётся по моей вине и возврата залога если она сорвётся по вине продавца. Спасибо Игорь.

У нас следующая ситуация: потенциальные покупатели нашей квартиры хотят внести за нее залог. Залог будет вноситься в агенстве. И агенство настаивает на том, что залог получает агенство, а мы,как продавцы, документ, подтверждающий внесение залога. Если сделка срывается по вине покупателя, то залог остается в агенстве, а мы-остаемся при своем интересе. Законно ли это? Спасибо за ответ.

Я продаю дом в деревне через агенство, нашелся покупатель мы заключили договор, была внесена залоговая сумма в агенство и часть залоговой суммы мне, для внесения залога в другое агенство, я собирался приобрести комнату. Договор был заключен до 25 ноября 2008 года. Денег у покупателя нет, он обьясняет, что банк ему недает в связи с экономическим кризисом, все сроки по договорам просрочины. Подскажите пожалуйста должен ли я возвращять залог моему покупателю, ведь эти деньги я фактически потерял в другом агенстве и как поступить в данной ситуации!

Я продавец квартиры в Санкт Петербурге. Была выдана лрверенность агентству на сбор документов для продажи квартиры. За неделю до свершения сделки, с покупателем произошел разрыв и сделка не совершилась. Надо оплатить агентству их услуги. Агентство требует полную сумму, не смотря на то, что сделка не состоялась. Агентство говорит, что все подготовительные работы были им выполнены. С покупателем не найден обший язык и каждая сторона не признает свою вину в разрыве. Сы согласны разлелить сумму агентству пополам. Покупатели отказались в этом участвовать. Мы вынуждены оплатить эту сумму, т.к. в агентстве находятся наши джокументы на квартиру. Сейчас мы обнаружили ошибку в договоре. Он подписан 5 ноября 2008 года, а действителен до 30 января 2008 года. Можем ли мы на этом основании не платить агентству или уменьшить сумму, без судебных разбирательств?

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.09.12 г. в агентстве был заключен предварительный договор купли продажи жилого дома (1-е: агентство указало не дома а квартиры, 2-е: с гражданином Узбекистана по загранпаспорту). В договоре п.2.3. следующее: стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи до 15 октября 2012 г. В п.4.4 наст. Договора следующее: если основной договор не заключен по вине стороны 1 (т.е. я-продавец) то она должна будет вернуть стороне 2 внесенный задаток в двойном размере (стороной 2 (покупателем) было внесено 50 тыс. руб). что бы уберечь себя от неприятностей мы составляем уведомление о необходимости исполнения договора и вручаем покупателю и агентству под роспись. На 15 октября у покупателя не было на руках определенной суммы денег и паспорта РФ. считаю действия данного агентства не профессиональными. Можно ли прервать с ними договор? Директор агентства звонит по несколько раз в день и угрожает... Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение