Может ли он выписать моего брата с сыном и продать квартиру?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.. Мой отец по договору купли - продажи приобрёл квартиру в Санкт - Петербурге (в ней сейчас прописан мой родной брат с ребёнком 6 лет), после этого он развёлся с мамой и теперь он хочет продать эту квартиру. Заявляя, что она го собственность.

ВОПРОС: какие права у нашей мамы на эту площадь? Может ли он выписать моего брата с сыном и продать квартиру?

Спасибо за ответ.

С уважением. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Ваша мама имеет право на половину ВСЕГО совместно нажитого с Вашим отцом имущества в браке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Родители купили брату квартиру до брака, после его женитьбы был переоформлен договор о купле-продаже квартиры. Теперь брат развелся и его бывшая жена претендует на 2/3 квартиры (у них несовершеннолетний ребенок) прописаны в квартире все трое. Неужели ничего нельзя сделать? Родители зарабатывали на квартиру, а она хочет лишить брата жилья. Помогите. Очень обидно..

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

Мой брат был женат, развелся уже больше 3 лет назад, остался несовершеннолетний сын. Во время брака он купил квартиру, часть денег на покупку была получена за счет продажи квартиры матери (сохранились документы купли-продажи, сумма чвно меньше суммы за квартиру брата). Собственность оформлена только на брата. Жена с ребенком были прописаны всё время в общежитии. После развода она не требовала раздела квартиры, все оставила моему брату. А теперь она хочет получить часть квартиры, которая, по её словам принадлежит ей с сыном (в настоящий момент она уже второй раз замужем). Имеет ли она права в данной ситуации на эту квартиру?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Мой родной брат приобрел квартиру (в браке) и хочет подарить квартиру нашей маме. Как лучше поступить с оформлением? Договор Купли продажи или договор дарения? И может ли претендовать его жена на эту квартиру после оформления? Спасибо. С уважением, Ирина.

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

Мой брат овдовел год назад и сейчас познакомился с женщиной, которая хочет продать свою квартиру, деньги отдать своему сыну, живущему в другом городе и прописаться в квартире моего брата. Квартиру мой брат получил в результате обмена площади умершей жены.

В квартире проживает мой брат с 13-летней дочерью. У меня вопрос: как повлияет прописка женщины, с которой мой брат не зарегистрировал брак, повлияет на права моей племянницы на эту квартиру и сможет мой брат выписать ее, если жить с этой женщиной не сложиться. Знакомая моего брата утверждает, что эта прописка не на что не влияет, но она не имеет другой площади в этом городе, а прорисаться в сыну в Санкт Петербурге очень трудно.

Буду очень благодарна за ответ.

С уважением,

Екатерина Лундгрен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

Как выписать двоюродного брата из квартиры без его согласия?

Квартира находится в собственности в равных долях у меня моего родного брата и моей мамы. Я и мой родной брат хотим выписать двоюродного брата из нашей собственной квартиры, мама тоже согласна. Двоюродный брат коммунальные не платит и в квартире не проживает, прописан был после приобретения квартиры в собственность (квартира не приватизирована, не подарена, не муниципальная, куплена у частных владельцев в собственность). Осенью в прошлом году он с женой купил дом за материнский капитал, где и проживает (он, его жена и 2-е их несовершеннолетних детей), но из нашей квартиры выписываться не хочет. В свое время помогли ему с пропиской, а теперь незнаем как его выписать. Мы хотим продать квартиру и построить дом на три хозяина (т. е маму, меня и моего родного брата).

Подскажите, что делать?

9055364558@mail.ru

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение