Вопрос об амнистии для осужденного по статье 185 часть 3 вторично - что делать и возможна ли срезка срока?

• г. Харьков

Хочу обратится к вам по поводу амнистии. Мой муж сидит по статья 185 часть 3, осужден второй раз по этой же статье и части. В прошлый раз давали условно и он не до истечения испытательного срока опять сделал преступление по статья 185 часть 3. срок 5,1.

Сидит уже 2 года 11 месяцев. Может ли он быть амнистирован? Или попадает ли он на срезку срока? Если да,то что нужно делать?

Очень нуждаюсь в вашей помощи. Заранее огромное вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, амнистия не применяется к таким лицам.

Про амністію у 2014 році

Верховна Рада України; Закон від 08.04.2014 № 1185-VII

Стаття 8. Амністія не застосовується до осіб, зазначених у статті 4 Закону України "Про застосування амністії в Україні", а також до осіб:

б) які раніше звільнялися з місць позбавлення волі умовно-достроково і знову вчинили умисний тяжкий або особливо тяжкий злочин;

в) які звільнені судом від відбування покарання з випробуванням і до закінчення визначеного судом іспитового строку знову вчинили умисний тяжкий або особливо тяжкий злочин;