Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть 3-х комнатная квартира, не приватизированная. Прописаны 5 человек, мои родители, тетя, я и мой сын.

Мать ответственная квартиросъемщица.

Мои родители не дают своего согласия на постоянную регистрацию мужа (хотя живет 6 лет). Как можно прописать мужа?

вопрос №40770
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Только через суд, если Вы докажете то, что он приобрел право на площадь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2 комнатной квартире, нанимателем которого является бывший муж,

прописаны трое: бывший муж, я и мой сын. Мне нужно отсудить жилплощадь, на которой он проживает 3 года один, и не соглашается на на приватизацию, ни на какие пути разделения муниципальной квартиры 30 кв.м. Нашла прецедент http://praktika.borda.ru/?1-7-0-00000033-000-0-0 - судебное дело и решение суда.

Учитывая нестандартность решения (хотя, как понимаю, при разводе семьи, проживающей в неприватизированной квартире, эта ситуация стандартная) мне нужен адвокат, имеющий опыт.

вопрос №412793
прочитан 9 раз

Алла. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о разделе квартиры на основании п. 3 ст. 72 ЖК РФ Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Другого пути решения Вашей проблемы я не вижу. Решения на сайте найти не смог. О чем оно? опыт принудительного раздела есть, но подобные дела имеют свою специфику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3 комнатная квартира не приватизирована прописано 5 человек. Сын требует доли себе и ребенку.. у них есть своя квартира С нами не живут.

вопрос №1951495
прочитан 34 разa

В не приватизированной квартире никаких долей нет. приватизируйте, и они появятся. Кто в квартире зарегистрирован, тот и может принять участие в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын если прописан и проживает то имеет право на приватизацию вместе с вами со всеми - вот тогда и доля появится, а так в неприватизированной квартире доли не бывает, все равны в пользовании квартирой, не более того.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын может требовать не доли, а приватизировать квартиру; при приватизации все участники получают равные доли в жилом помещении; если кто-то отказался приватизировать квартиру, то приватизации не будет, она возможна только при согласии всех зарегистрированных граждан в данной квартире;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долю в квартире может иметь собственник. Не приватизированная квартира находиться в муниципальной или федеральной (не знаю статус вашей квартиры) собственности. Поэтому ваш сын не прав у него нет доли в вашей квартире. У него есть право пользования, которое вы через суд можете прекратить т.к. он не пользуется вашей квартирой, а проживает в другой квартире.

Квалифицированная юридическая помощь, тел.8-937-18-9999-2; pravsovet@yandex.ru. Обращайтесь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На что я могу рассчитывать с детьми при размене.

вопрос №1903638
прочитан 30 раз

если разменивать квартиру, то прописанные лица не учитываются, отдельную жил. площадь получат только собственники долей (лица, участвовавшие в приватизации)).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть 3-х комнатная квартира в г.Москва. (не приватизированная) в квартире прописано 5 человек.. По факту живут 3-ое это отец, мать и сын.. Сестра (дочь родителей) живет отдельно, но прописана в этой квартире вместе со своим сыном.. Стоит вопрос о размене квартиры чтобы сын и родители жили отдельно.. Сестра которая прописана с сыном в этой квартире (но там не живет не против).. Подскажите как быть в этой ситуации, как более грамотно и правильно осуществить разъезд.. Чтобы у родителей было свое жильё а у сына своё.

вопрос №2174354
прочитан 48 раз

Илья, я бы посоветовала все-таки успеть приватизировать квартиру, на практике муниципальное жилье очень трудно разменивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илья, чтобы осуществить размен, квартиру надо сначала приватизировать, так как муниципальный размен, в наше время,99% не реален.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизированная прописаны три человека я отец и два моих сына один из них который не проживает не хочет платить за коммунальные услуги могу я его выписать?

вопрос №12594160
прочитан 2 разa

Можете. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете вышлите данного жильца Путём подачи искового заявления в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Всего хорошего и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир! Значит сначала вам необходимо снять с регистрации в судебном порядке вашего сына, погасить долги по коммунальным услугам, потом - подать документы на приватизацию квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в 2 комнатной квартире в ней прописано 5 человек я мой сын моя мать мой отец и ребенок моего отца квартира не приватизирована могут ли мать и отец без меня продать квартиру и дать часть денег за нее при это выгнав меня на улицу?

вопрос №6057950
прочитан 8 раз

Нет, не может без вас продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 к квартира 65 кв. м. не приватизирована, прописаны мои родители, моя дочь, и я.можем ли мы с дочерью потребовать раздела кв.

вопрос №4663509
прочитан 7 раз

Можете в судебном порядке, но только в том случае, если найдете варианты размена (минимум, 2). Раздел невозможен.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение