Как определить госпошлину при оформлении квартиры по завещанию, если нотариус отказывается принять стоимость из БТИ

• г. Северск

При оформлении квартиры по завещанию нотариус потребовал справку о кадастровой стоимости (1130000 руб). В техническом паспорте жилого помещения из БТИ указана стоимость квартиры остаточная балансовая (188601 руб)? как правильно исчислить госпошлину? Нотариус отказывает принимать стоимость из БТИ.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ст.333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;