Мне с этим листом надо сразу к судебным приставам обращаться или как?

• г. Москва

Мне как лучше поступить? Суд вынес решение по иску (к юр. лицу) о возврате долга и пени в мою пользу. Как я понял, в течении 10 дней, ответчик может решение суда обжаловать.10 дней (рабочих) уже прошло. Никаких вызовов и повесток на пересмотр дела не поступало. Значит ли это что их уже не будет?

И еще, после окончания дела, помощник судьи сказала, что через 10 дней можно обратиться в канцелярию и получить на руки решение суда и исполнительный лист. Мне с этим листом надо сразу к судебным приставам обращаться или как? И как ответчик может затянуть с выплатой долга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! То, что Вы не получили повестки еще не означает, что решение не обжаловано. В любом случае Вы можете обратиться в канцелярию по гражданским делам этого суда и получить решение (вступившее в законную силу, если не обжаловано, и не вступившее в законную силу, если обжаловано). Во всяком случае Вы узнаете, обжаловано ли оно. Если решение вступило в законную силу, Вы сразу можете получить исполнительный лист. С этим исполнительным листом Вы обращаетесь к судебным приставам. С уважением, Дмитрий Константинович.