Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя подруга разведена с мужем, вместе не живут, 2-летний ребенок живет с матерью.

Объясните, пожалуйста, какова процедура отказа отца от ребенка? Куда нужно подавать заявление в загс или в суд, какая форма заявления? Спасибо большое.

вопрос №40773
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Проще всего маме обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, а папе его признать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня беременность 36 недель, с будущим мужем хотела подать заявление в загс на регистрацию брака, но у будущего мужа в паспорте штампы размыты, так как он полгода назад паспорт постирал с рубашкой нечаянно, сказали, что паспорт недействителен и надо поменять, правомерно ли это? Ведь в банке ему ипотечный кредит дали по этому паспорту, а в загсе отказали в подачи заявления. И можем ли мы зарегистрировать наш брак в день подачи заявления? Заранее благодарна.

vip
вопрос №3490683
прочитан 265 раз

Татьяна, если паспортные данные не читаемы то замена документа обязательна.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуют штраф согласно Ст.19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Необходимо заменить паспорт, иначе могут наложить штраф

Расписать могут, при предоставлении справки о беременности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть сдает паспорт на обмен в обычном порядке, причину замены паспорта указываете как ПОРЧА ПАСПОРТА и все. Остальные документы - как при обычной замене паспорта: госпошлина, фотографии, квитанция об уплате госпошлины за бланк паспорта. Срок обмена - 10 дней по закону.

Потом в ЗАГС! Надеюсь, время терпит. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что мешает мужу поменять паспорт 7 Да. действительно. Документ имеющий повреждения. Не позволяющие однозначно определить его содержание. Имеющий равности. Потертости иные следы механического или иного повреждения. Не подлежит применению. Это законное требование органа ЗАГС и основано оно на требованиях к документу. Содержащихся в паспортных правилах. Гражданин обязан заботиться о сохранности документов. Меняйте паспорт в установленном порядке!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь матерью-одиночкой. Я с молодым человеком подали заявление в загс об усыновлении моего ребенка 3 дня назад. Документы будут готовы только 27 ноября. Могу ли я забрать заявление об усыновлении с ЗАГСа и все отменить. Спасибо.

вопрос №8447727
прочитан 26 раз

Да, это ваше право.

Только пошлину не вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете забрать заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятно, речь идет не об усыновлении, а о совместном заявлении о признании отцовства?

Ольга, закон не предусматривает возможности отзыва подобного заявления матерью. Работники ЗАГСа Вам могут отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой молодой человек в армии, могу ли я при наличии генеральной доверенности подать заявление в загс?

вопрос №1872919
прочитан 337 раз

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, по доверенности вы такое заявление подать не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет! Этого сделать нельзя!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена,

В данном случае предусмотрен несколько иной порядок.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подали заявление в загс через портал госуслуги. Сами находимся в Москве, а свадьбу планируем в калининградской области. Нам прислали сообщение об обязательной явке в загс за месяц до свадьбы для подтверждения заявлений. Можно ли как то решить этот вопрос не приезжая в загс, а приехать уже только на регистрацию брака?

вопрос №9810558
прочитан 11 раз

Позвоните в ЗАГС объясните ситуацию, может вам пойдут на встречу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С молодым человеком вместе 2 месяца, подали заявление в загс. Хочет просто расписаться без торжества. Это все настораживает. Он прописан в моск. Обл. а я в Москве. По сему хочу заключить грамотный брачный договор, чтобы не влипнуть.

вопрос №3840884
прочитан 34 разa

Обращайтесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос мне понятен, аналогичная практика имеется. Проконсультироваться подробно, с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела можете в приватном порядке на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть, что делить, тогда правильно, Обращайтесь gbkul@mail.ru, 8925-376-2520

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрировали брак в Загсе города Краснодара, сейчас живем в Лабинске. Подаю на развод. Заявление подается там, где заключали брак или по месту жительства?

вопрос №2626922
прочитан 113 раз

Если развод через суд, то - по месту жительства ответчика, если при Вас есть несовершеннолетние дети - можете по своему месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о расторжении брака в суд подается по месту жительства ответчика (при наличии несовершеннолетних детей можно по своему месту жительства).

Заявление в ЗАГС может быть подано только если нет несовершеннолетних детей и подается в ЗАГС по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, добрый день! Согласно статьи 32 Федерального Закона " Об актах гражданского состояния"государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, поэтому Вы можете обратиться и в Лабинске и в Краснодаре по Вашему усмотрению.

В порядке статьи 33 ФЗ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как быть Решили с женихом подать заявление в ЗАГС но тут проблема... Он прописан в Брянской области, я в Вологодской, а живём в Калужской! Распишут ли нас? И смогу ли я в калужской области поменять документы после замужества? Заранее спасибо.

вопрос №11980418
прочитан 6 раз

Согласно ст. 25 ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

и еще! В органах ЗАГСа так и не наладили общую базу данных по России, поэтому может возникнуть такая проблема, как многоженство, в связи с чем в ЗАГСе при подаче заявления с Вас могут потребовать справку о том, что в браке не состоите, из ЗАГСа такого региона, в котором прописаны Вы и Ваш жених.

Но по Закону заявление принять обязаны и без этой справки, а вот отказать непосредственно в регистрации брака без справки могут, тем более, что на рассмотрение заявления отводится определенное время - месяц, два и более, за которое можно представить необходимую информацию из региона прописки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение