Использование материнского капитала для первого взноса при наличии развода и отсутствии собственного жилья

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе. Являясь собственником дома. После развода пять лет не имею жилья (снимаю) Разменивать и делить не хотят.. в доме живёт бывшая жена и дочь. Есть материнский капитал. Могу ли я его использовать для вложения в жильё.хотя бы первый взнос.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Материнский капитал относится к целевым выплатам, которые, согласно действующему Семейному законодательству РФ, совместной собственностью супругов не является. В случае расторжения брака семейный капитал разделу не подлежит, а вот доля в квартире принадлежит. Вы имеете право пользования, проживания. Попробуйте добиться выдела доли через суд.