Как можно получить землю в аренду или собственность и узаконить самовольную постройку?

• г. Москва

Нами приобретено имушество (гаражи), земля под этими гаражами не оформлена.

Гаражи оказались в аварийном состояние и были снесены. На месте этих гаражей возведено административное здание без разрешающих документов (самовольная постройка). Теперь администрация горада отказывается дать землю под этой постройкай в аренду так как старых построек нет, а новая самовольная постройка и предложила этот спор разрешить в суде. Суд не признал право собственности самовольной постройки так как земельный участок не оформлен. Как можно получить землю в аренду или собственность и узаконить самовольную постройку?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо с собственником земли оформить отношения либо в виде договора аренды. либо на бессрочное пользование. И в договоре прописать для чего передаётся земельный участок. После этого Вам необходимо собрать заключения государственных надзорных органов о том, что данная постройка соответствует пожарным нормам, нормам строительства, экологическим. А также заключение о том, что онон не угражает жизни людей, поскольку в здании будут находиться люди. После этого обращайтесь в суд о признании права собственности на самовольную постройку.

Спросить
Пожаловаться

Как узаконить самовольную постройку если земля не в аренде и не в собственности? Самовольная постройка произведена в 60-х годах 20 века, земля не принадлежит на праве собственности, договора аренды нет. С чего начать?

Здравствуйте. Если суд признает постройку дома на государственной (городской) земле самовольной постройкой, то обяжут снести все постройки, в том числе и постройки соседа, который подал в суд заявление о самовольной постройке соседом.? Земля городская, ни в собственности и ни в аренде.

У меня такая проблема. Земельный участок находится на праве бессрочного пользования у матери. А постройка на этом участке - в моей собственности. К данной постройке я произвел самовольный пристрой. Хочу узаконить через суд на себя, путем подачи искового заявления о признании права собственности на самовольный пристрой. Возможно ли оформить самовольную постройку на земле моей матери. Она не возражает?

Решением суда узаконена самовольная постройка гараж. Но на кадастровый учет поставлена не была. Землю под другим объектом недвижимости и под моим гараж администрация продала. Собственник земли подал в суд на снос может ли суд вынести решение снести мой гараж и признать право собственности на постройку гараж отсутствующим. Когда подали в суд на право собственности на гараж земля была муниципальная.

У меня нет права на земельный участок, но самовольная постройка (жилой дом) построена с 1947 года, как узаконить право собственности на постройку и землю и возможно ли это сделать?

Как оформить землю в собственность, если кроме главного дома, на нашем участке есть самовольная постройка 80 х годов, главный дом перешёл по наследству через суд на 3 х собственников, изначально земля было в бессрочной аренде, но так собственник сменился, в оформлении земли земельный департамент отказал даже в аренде, не говоря уже о собственности, ссылаясь на самовольную постройку. А оформить мы её не можем, т.к. земля не в собственности. Замкнутый круг.

На нашем дворе стоят бесхозные гаражи, земля под гаражами оформлена в собственность, но гаражи не на ком не числятся. Гаражи в аварийном состоянии. Собственник земли не сносит данные аварийные постройки. Вопрос: может ли администрация нашего района продать землю, если на нем есть постройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня постройка в гаражном кооперативе. Земля тоже кооперативная. Но при постройке 2 этажа я залезла на межевую зону. Принадлежащую городу. Право собственности есть на постройку. Как узаконить клочок земли. Который я прихватила?

Проблема состоит в следующем: гос. органам необходимо оформить право оперативного управления на самовольную постройку. Земельный участок в собственности области.

Объекты недвижимости (гаражи) построены где-то в 1982-1985 г. На баланс учреждения поставлены в 2002 г.

В 2009 г. был суд. Росимущество подало иск к администрации города о признании собственности РФ на постройки. Суды отказали в связи с тем, что согласно ГК РФ объекты самовольная постройка, а земельный участок не в собственности.

Земля в аренде под ИЖС, зарегистрирована хозпостройка на участке. Можно ли выкупить землю без постройки жилого дома. А можно купить часть земли с хоз постройкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение