Переоформление квартиры на двоюродную бабушку в случае инвалидности мужа и продажа с возможностью пожизненного содержания

• г. Санкт-Петербург

Моя моя двоюродная бабушка проживает в приватизированной квартире вместе со своим мужем. Квартира оформлена на мужа он инвалид 1 гр и после инсульта он парализован и не говорит. От 1-го брака у него есть совершеннолетние дети. Существует ли такая возможность переоформить квартиру на бабушку с последующим вариантом обмена или продажи или с оформлением договора купли-продажи с пожизненным содержанием.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Всё зависит от того, сохранено ли у больного сознание и является ли он дееспособным, то есть может ли отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.Если больной дееспособен, о чём есть врачебное заключение, то он может заключить договор ренты с условием пожизненного содержания, договор удостоверяет нотариус, а за больного(если он не может расписаться) может подписаться другое присутствуещее при сделке лицо. Кроме того, собственник может подарить квартиру жене или завещать квартиру ей (при условии, что его дети не достигли пенсионного возраста и не имеют инвалидности, то есть не имеют права на обязательную долю в наследстве). Однако нужно помнить, что наследники-дети после смерти отца могут требовать через суд признания любого договора или завещания недействительными, требуя проведения посмертной психиатрической экспертизы.Если же больной явно недееспособен, то остаётся только попробовать добиться признания договора приватизации квартиры недействительным от имени собственника после того, как через суд по заявлению бабушки её муж будет признан недееспособным и бабушка станет его опекуном. Опекун имеет право представлять интересы опекаемого в суде без доверенности.