Выделение доли в натуре по суду - как обойти Постановление Пленума Верховного Суда РФ и выиграть дело? Какие статьи ЖК и других кодексов РФ на нашей стороне?\n\nОтветственность бывшего маминого муж

• г. Смоленск

На праве общей долевой собственности мне, маме и сестре (я и сестра совершеннолетние) принадлежит 3/4 доли, а бывшему маминому мужу - 1/4 в 3-хкомнатной квартире в многоквартирном доме. В 2010 г. по суду разделили лицевые счета и определили порядок пользования квартирой. 3/4 доли - это две комнаты, одна из которых имеет выход на лоджию (комнаты по метражу меньше, чем положено, но мы на суде на это согласились), 1/4-это одна комната (метраж больше, чем положено). Метраж на человека считали таким образом: жилую площадь делили на количество собственников. Все комнату раздельные.

Вопросы: 1. Возможно ли выделение доли В НАТУРЕ по суду? Можно ли ОБОЙТИ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 // БВС РФ. 1993. N11. Как? На что ссылаться? Какие статьи ЖК и др.кодексов РФ на нашей стороне? Какова вероятность выиграть дело?

2. На свои комнаты в присутствии судебных приставов мы поставили замки и закрыли двери (мы там не проживаем), однако бывший мамин муж замки взломал и живет во всех трёх комнатах. К какой ответственности его можно привлечь? Куда и какие документы подавать? Что ему грозит за это?

Буду благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (3):

выдел доли в натуре в квартире невозможен

можно лишь определить порядок пользования

Вам не выделить доли в натуре в обычной квартире. Можете вселяться и пользоваться, можете написать заявление в полицию по факту порчи вашего имущества

Это лучший ответ

1.нет.

2. при наличии его вины, к гражданско правовой ответственности (в размере стоимости замков)