Возможно ли удовлетворение иска о признании биологических родителей, если суррогатная мать уже зарегистрировала ребенка в ЗАГСе?

• г. Москва

У меня следующий вопрос.

Может ли суд удовлетворить иск о признании отцом и матерью биологических родителей на основании генетической экспертизы, если суррогатная мать уже зарегистрировала ребенка в органах ЗАГСа, указав себя в качестве матери?

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Не думаю. Согласно ч. 4 ст. 51 СК РФ, лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Если согласие суррогатной матери на регистрацию в качестве родителей других лиц не получено, то принудить ее дать такое согласие невозможно - даже в судебном порядке.