Возможно ли удовлетворение иска о признании биологических родителей, если суррогатная мать уже зарегистрировала ребенка в ЗАГСе?

• г. Москва

У меня следующий вопрос.

Может ли суд удовлетворить иск о признании отцом и матерью биологических родителей на основании генетической экспертизы, если суррогатная мать уже зарегистрировала ребенка в органах ЗАГСа, указав себя в качестве матери?

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Не думаю. Согласно ч. 4 ст. 51 СК РФ, лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Если согласие суррогатной матери на регистрацию в качестве родителей других лиц не получено, то принудить ее дать такое согласие невозможно - даже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

биологических родителей на основании генетической экспертизы, если суррогатная мать уже зарегистрировала ребенка в органах ЗАГСа, указав себя в качестве матери?

Если на момент подачи иска истец сделал ДНК экспертизу в медицинском центре, по результатам которой он не является биологическим отцом ребенка. Может ли ответчица ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы (например, если сомневается в подлинности той, которую сделал истец сам)? И удовлетворит ли суд такое ходатайство?

Ребенок зарегистрирован на супруга, с которым уже 10 лет как фактически мы не проживаем. На сегодняшний день развод уже оформлен. Спора между матерью, биологическим отцом и супругом в отношении ребенка нет. Вопрос: Кому лучше подавать исковое заявление в суд (матери или биологическому отцу), и возможно ли решение вопроса без проведения генетической экспертизы?

Возможно ли признание отцовства только путем подачи заявления в ЗАГС от обоих родителей? Или же отцом ребенка будет автоматически записан супруг и признание биологического отца возможно только через суд? Все трое добровольно согласны. Супруг не претендует на отцовство, биологический отец согласен признать себя отцом ребенка.

Упростит ли процедуру признания отцовства, заявление в ЗАГС о признании отцовства, во время беременности?

Заранее благодарна за ответ.

У меня такой вопрос - со стороны биологического отца подан иск о признании отца. На суде мать ребёнка сказала что.. да он является биологически отцом, но она не хочет чтобы он участвовал в воспитании ребёнка. Заседание отложено, будет приглашён ЗАГС.

Скажите - нужно ли отцу делать ДНК тест? Ведь мать признала то что он биологический отец?

Сестра родила ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не указан, был сделан генетический-тест, подтвердился отец ребенка, но она не предпринимала никаких возможностей вписать его в свидетельство о рождении, она проживает с ребенком в его квартире. Сейчас она беременна вторым ребенком от данного человека, оформила себя как мать-одиночка (была договоренность с биологическим отцом, чтобы получать льготы от государства) Скажите на сколько это законно, можно ли родственником матери ребенка подать иск о признании его отцом или же как то снять с нее статус матери одиночки (так как биологический отец в устной форме признал ребенка и сейчас они живут на его обеспечении!?

Уважаемые сотрудники портала "Юридическая консультация on-line", через несколько месяцев после нашего развода у моей бывшей жены родился ребёнок. В соответствии с законом (после развода прошло менее 300 дней) я был записан в качестве отца в соответствующем акте ЗАГСа. Недавно я подал иск об оспаривании отцовства. Суд назначил генетическую экспертизу. В определении суда сказано, что заплатить за экспертизу должен я как истец. Мой вопрос: Когда экспертиза покажет, что я не являюсь отцом ребёнка, смогу ли я взыскать стоимость экспертизы (14000 рублей - немалые для меня деньги) с бывшей жены? Формально, она - мать-одиночка с двумя детьми. Может ли суд освободить её от обязанности компенсировать мне расходы на экспертизу на основании этого обстоятельства?

Всего вам доброго и заранее спасибо.

С уважением,

Олег Грибов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, для проведения медико-генетической экспертизы с целью определения отцовства ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется постановление суда, или мать и отец ребенка могут сделать ее в частном порядке, и потом мать может использовать ее результаты при иске на алименты? В моем случае (я мать) - отец отказывается от отцовства, хотя я знаю, что он - биологический отец на 100% - никаких сомнений.

И еще вопрос - я прочитала в интернете, что даже 99,999% вероятность отцовства, доказанная генетической экспертизой, может быть не принята судом в качестве доказательства отцовста, и с матери могут потребовать других доказательств? Цитирую:

"Особый вопрос - т.н. . Этот метод позволяет с высокой вероятностью установить отцовство. Но, во-первых, в соответствии с законом никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы и результаты экспертизы должны рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами. Во-вторых, суд не может принудить ответчика пройти генетическое исследование и отказ от прохождения экспертизы не может рассматриваться как доказательство того, что ответчик является отцом ребенка."

Источник:: газета "Известия" Автор:: Кирилл Добродеев, адвокат

http://www.grazhdane.ru/archive/index.html?ident=237

Неужели отца ребенка нельзя даже заставить пройти экспертизу? Значит, если он отказывает от ребенка и от экспертизы, то и от алиментов может благополучно сбежать?

Имеет ли право требовать генетической экспертизы для установления отцовства не мать, а биологический отец, если он не состоит в браке с матерью ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение