Осуществление взыскания с субсидиарного должника при наличии решения о взыскании с основного должника.

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос, каким образом осуществляется взыскание с субсидиарного должника, если имеется вступившее в законную силу решение о взыскании с основного должника?

Ответы на вопрос (1):

Николай! Простым языком выражаясь,субсидиарная ответственность означает, что взыскать с субсидиарного должника возможно только когда другой не исполнил свои обязанности или исполнил не полностью, то есть это так называвемая дополнительная ответственность. Если есть решение о взыскании с неплатежеспособного должника, чтобы взыскать с субсидиара необходимо подавать иск к нему. У Вас дано очень мало информации, если раскажете более подробно постараюсь помочь Вам.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подали в арбитражный суд исковое заявление на взыскание задолженности по договорам подряда. Дело выиграли, получили исполнительный лист, было возбуждено исполнительное производство в ходе которого выяснилось что у основного должника нет ни имущества ни денежных средств. При подачи искового в качестве ответчика привлекался к участию в деле только основной должник. Сейчас есть решение суд вступившее в законную силу. Есть ли какие либо способы произвести взыскание по данному исполнительному листу с лица, несущего субсидиарную ответственность. Можно ли при данных обстоятельствах подать исковое заявление о взыскании задолженности с субсидиарного ответчика (ведь по делу будет уже другая сторона). И объединить эти решения в одно исполнительное производство?

Скажите пожалуйста может ли истец обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, если имеется вступившее в законную силу решения суда, в котором от отказался от взыскания алиментов?

Получен исполнит. Лист о взыскании задолженности с иностранного контрагента (фирма). Должник зарегистрирован на территории Нидерландов. Вопрос: необходима ли легализация Решения российского Арбитражного суда (вступило в силу) в Нидерландах. И каким образом и/или какой организацией осуществляется непосредственно сама процедура взыскания в стране должника? Спасибо!

Наш контрагент обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании процентов по ст. 395 ГК за период с даты исполнения обязательства по дату фактического исполнения. Есть решение, вступившее в законную силу о взыскании основного долга. Вопрос: сейчас мы попросили отсрочку исполнения решения о взыскании основного долга, является ли это основанием для прерывания начисления процентов и отложения рассмотрения дела по взысканию процентов до рассмотрения заявления об отсрочке?

У меня на руках решение суда вступившее в законную силу, в котором подлежит взысканию с ответчика в мою пользу, как имущество так и долги в денежном выражении.

Вопрос:

Объясните порядок взыскания через судебных приставов и как можно подгонять приставов, если они не спешат заниматься взысканием согласно решения суда?

Вопрос состоит в следующем. Я подавала иск на признание отцовства и взыскание алиментов, помимо этого взыскания в мою пользу судебных расходов. Суд удовлетворил мой иск полностью. Исполнительный лист по алиментам уже передан на взыскание ФССП незамедлительно. Судебное решение ещё не вступило в законную силу.

Вопрос: Каким образом осуществляется впоследствии оплата в мою пользу понесенных судебных издержек с проигравшей стороны? Мне выдадут ещё один исполнительный лист или идти к приставам с судебным решением, после вступления в законную силу?

Возможно ли обратить взыскание на долю должника в уставном капитале общества, при наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании денежных средств? Если возможно, то в каком порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда, всупившее в законную силу, о взыскании долга с основного ответчика. Лицо, несущее субсидиарную ответственность к участию в деле не привлекалось. В ходе исполнительного производства выявилась неплатежеспособность основного должника. Хочу подать исковое заявление о взыскании долга с лица, несущего субсидиарную ответственность в порядке упрощенного производства. По моему мнению нарушения п.3 ст.150 АПК РФ не будет (предмет спора тотже, но лица другие и основание другое-неплатежеспособность основного должника). Условие для рассмотрения в порядке упрщенного производства-требование носит бесспорный характер, т.к. задолженность основного должника установленна вступившим в силу решением суда, а договор по которому она возникла утвержден лицом, несущим субсидиарную ответственность и в ходе исполнительного производства им признавалась. Можно ли так поступить, если мы не привлекали субсидиарного ответчика к участию в деле. Прошу юристов посоветовать как взыскать с субсидиарного ответчика задолженность если он к участию в деле не привлекался. Я только закончила институт и пока очень плохо разбираюсь в судопроизводстве арб. судов. ЕСЛИ МОЖЕТЕ_ПОМОГИТЕ начинающему юристу.

Есть решение о взыскании денежных средств с должника, вступившее в законную силу. Исп.лист не был получен ввиду смерти взыскателя после вступления решения в силу. Как наследнику взыскать денежные средства с должника? Должник является вторым наследником. Будет ли взысканная с него сумма распределяться между наследникам, включая и его тоже?

Имеется решение суда о взыскании долга по кредиту, на должнике нет никакого имущества, возможно ли взыскание долга с супруги должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение