Динара
Динара г. Стерлитамак 31.05.2014, 18:02

У моей дочери такая ситуация. Она получила комнату в общежитие.

Ордер был оформлен на нее, потом они прописались там вместе с мужем и сыном. Прожили там примерно три года вместе. Потом они разошлись, дочь вышла замуж и уехала, но так же остается прописанной с сыном в общежитие. Бывший ее муж несколько лет платил за ком. услуги за них. теперь он хочет выписать мою дочь из этого общежития. И приватизировать на себя. Правомерно ли его действия ведь ордер получила моя дочь. Заранее спасибо.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 31.05.2014, 18:09

Он может подать такой иск

Ее право - возражать против иска, пусть пригласит адвоката в суд.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 31.05.2014, 18:09

Вашей дочери надо оплачивать долю в коммунальных услугах, время от времени появляться в комнате. Иначе есть шанс на признание утратившей право пользования.

"ДИКЕ" юридическая фирма "ДИКЕ" 31.05.2014, 18:10

Важно несколько обстоятельств:

1. Приобрела ли она жилье там, куда выехала;

2. В связи с чем она выехала из общежития;

3. Кто фактически заботился о данном помещении.

По следующим основаниям: если она выехала на постоянное место жительства и приобрела там жилое помещение-это значит, что она в добровольном порядке расторгла договор социального найма с момента выезда. А вот в отношении несовершеннолетней дочери ситуация другая-снять её с рег. учета он не сможет, т.к. она самостоятельно свою волю не рожала, а была вселена с родителями, следовательно, без неё он приватизировать не имеет права.

Гаиткулов Р.Р. юрист Гаиткулов Р.Р. 31.05.2014, 18:12

С 2005 года отсутствует такое понятие как ордер. Теперь договор социального найма или аренды. Нужно посмотреть документы кому принадлежит общежитие.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Уфа 01.08.2011, 15:20

Как выписать бывшего мужа из комнаты в общежитии?

Заработала комнату в общежитии, живу в ней 19 лет, из них 10 лет с мужем. 2 года как развелись, но из комнаты он не выписывается. Как его выписать?

ответы юристов
ЮФ АИПС юридическая фирма ЮФ АИПС 01.08.2011, 15:25

День добрый.

1. Если он не платит коммуналку и не проживает - довольно легко в судебном порядке.

2. Обращайтесь к юристам по месту жительства - составят иск и порекомендуют, какие документы необходимо приготовить к суду.

Биктимиров И.В. юрист Биктимиров И.В. 01.08.2011, 16:15

Если я правильно понял снятие с регистрации необходимо для дальнейшей приватизации комнаты. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования комнатой.

Мария
Мария г. Брянск 18.10.2012, 23:13

Как выписать бывшего мужа из комнаты в общежитии. Мы уже 7 лет совместно не проживаем... за коммунальные услуги он не.

Как выписать бывшего мужа из комнаты в общежитии. Мы уже 7 лет совместно не проживаем... за коммунальные услуги он не платит. Комнату приватизировали два года назад. От своей доли он отказался в мою пользу и несовершеннолетней дочери. Имеет ли значение, что до заключения брака и до того, как я прописала его в этой комнате, он не имел к ней никакого отношения?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 18.10.2012, 23:18

Мария, никак не снимете его с рег учёта, но можете взыскивать с него оплату за коммунальные услуги (если нет счётчиков). Ничто не имеет значения, бывший имеет право пользования квартирой, пожизненно.

Наталья
Наталья г. Воронеж 01.12.2013, 15:15

Могу ли я выписать мужа из своей комнаты в общежитии после развода, если у него не было жилья т.к он отбывал срок в тюрьме?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 01.12.2013, 15:17

Наталья

если комната в вашей собственности, то можете прекратить с бывшим супругом право пользовании на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение