Кому подать в суд для взыскания суммы ущерба после ДТП с участием несобственника-водителя и ООО?

• г. Калуга

На кого мне подать в суд (хозяина авто, водителя или ООО). Я попал в ДТП. Пассажирской маршрутной газелью управлял водитель не являющейся собственником, работающей на ней в ООО, который убежал с места ДТП, оставив Газель, которой он управлял. Собственникам Газели является физ. лицо. После 2 месяцев расследования водитель признан судом виновным в совершении ДТП. Сумма ущерба намного больше максимальной выплаты по ОСАГО. На кого мне подать в суд для взыскания суммы ущерба?

Ответы на вопрос (2):

На ООО, только не понятно - если водитель работал в ООО, а собственник - физ лицо, значит авто в аренде было? Но в любом случае ответственность за работников несет работодатель

Спросить
Пожаловаться

Ответчиками по иску о взыскании страховой выплаты по ОСАГО, возмещению ущерба сверх суммы страховки, компенсации судебных расходов (в том числе и стоимости экспертиз) и компенсации морального вреда в Вашем случае могут быть избраны одновременно обе страховые компании (в случае если ими не выплачена максимально возможная сумма страхового возмещения), собственник транспортного средства и лицо, управлявшее Т.С. и покинувшее место ДТП. Вам понадобится заключение эксперта о величине размера причиненного вреда Т.С. Можете провести экспертизу по собственной инициативе, либо ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Господа!

В октябре 2004 года в результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло по вине водителя «Газели», машина моего знакомого «Жигули»была разбита. Водитель «Газели» управлял ею по доверенности.

«Газель» была застрахована по договору гражданской ответственности на двух других водителей. Кто должен возместить ущерб:

1.водитель «Газели»,

2.хозяйка «Газели»,

3.страховая компания, в которой застрахована «Газель»,

4.или еще кто-то?

Пожалуйста, помогите ответить на вопрос.

Заранее спасибо.

Водитель пассажирской “Газели” (маршрутное такси), управлявший машиной по доверенности совершил ДТП. Протокол ГАИ составлен. Оценка ущерба произведена.

Газель принадлежит частному предпринимателю, который владеет еще несколькими автомашинами. Официальная зарплата водителя, работающего у этого частного предпринимателя – 250 рублей/мес. У него еще есть, принадлежащая ему квартира, в которой он проживает вместе с женой и детьми. Мне пришлось производить ремонт на собственные средства, ввиду того, что водитель - виновник ДТП ссылается на отсутствие денежных средств.

Как правильнее поступить? На кого следует подавать исковое заявление? На водителя или на хозяина Газели? Если на водителя, то каковы мои шансы претендовать не только на его з/п, но и имущество?

Спасибо.

Произошло дтп, газель с автобусом столкнулись. Водители умерли на месте. Водитель автобуса признан виновным. Страховая компания возместила 7 тыс. газельке. Теперь родители умершего газели предъявили претензию на сумму 300000 р. (они сами провели экспертизу) что делать?

Произошло ДТП, с участием трех автомобилей. Фура, газель, неесия. Фура притормозила, газель влетела в нее, нексия произвела столкновение с газелью, таки образом порядок таков. Фура, газель, нексия. У фуры повреждений не было, притензий, к газели нет, нексия газели повреждений так же не нанесла, так как удар был не сильный и пришёлся на металлическую раму сзади. Повреждения только спереди газели. Газель была застрахован по каско, водитель газели предоставил в страховую компанию сведения о двух участниках ДТП, о себе и нексии. Страховая компания нексии выплатила ущер с учётом износа деятелей в 122 тыс водителю газели. Но владелец газели не захотел старые детали, поставили новые. Теперь владелец газели требует с водителя нексии доплаты средств, которых не хватило на преобреьение новых деталей. Страховая водителю нексии выставила счёт в размере 8 тыс. Правомерно такие требования? Причина каких либо требований, ведь учерб причинен не был никакой водителем нексии газели. Все счета выставлены в отношении нексии исключительно за повреждения которые газель получила в результате столкновения с фурой. Помогите решить вопрос? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

29.07.2022 в Москве попал в ДТП, Газель въехала в заднюю часть авто. Водителя Газели признали виновным. На дефектовке у официального дистрибьютора (всегда обслуживался только там) насчитали ремонт и запчасти на 750 тыс руб. В Ресо в ремонте отказали, выплатить готовы 390 тыс. руб. Доплачивать 360 тыс руб не готов.

Газель записана на ИП – это ИП предоставляет услуги по аренде автомобилей с водителем. На месте ДТП водитель сообщил, что находится на работе, то есть предположительно действовал от лица ИП.

Вопросы:

На кого подавать в суд на водителя Газели или на ИП и почему?

Какие шансы получить выплату оставшейся суммы?

Ответчик зарегистрирован в другом городе. Обязательно ли подавать в суд по месту нахождения ответчика?

Благодарю за ответы!

Произошло ДТП водитель автомобиля газель и ВАЗ 21113, с пострадавшим. Виновником является водитель Ваз 21113 (по решению ГИБДД) так же есть запись на видео регистраторе, где видна виновность водителя ваз 21113. Пострадавший подал в суд на виновника и на водителя Газель, так как он получил черепно-мозговую травму и не мог работать в течении нескольких месяц. Суд присудил и водителю 21113 и водителю Газель выплатить по 30000 рублей. В чем вина водителя автомобиля газель?

Машина стояла припаркованная к обочине дороги, разворачивалась Газель и задним ходом въехала в мою машину. Газель скрылась с места ДТП, однако свидетели запомнили номер. Газель нашли, водитель признался, получил справку о ДТП, где он виновник. Оказалось, что водитель лишен прав, а собственник другое лицо. Могу ли получить возмещение ущерба со страховой собственника или же подать в суд на собственника и водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж попал в аварию. На его полосу выехал заснувший водитель (а.м ГАЗЕЛЬ). в протоколе происшествия зафиксирована вина водителя ГАЗЕЛИ. Причинен тяжкий вред здоровью мужа. Многооскольчатый перелом, потеря трудоспособности свыше 4-х месяцев. Обе Машины застрахованы ГАЗЕЛЬ (виновник аврии) КАСКО, наша ОСАГО. как получить максимальное возмещение из-за аварии?

Попал в ДТП автомобиль газель, принадлежащий ООО, и Грузовая фура по вине водителя газели, грузовая фура на КАСКО. По полису ОСАГО суммы не хватило. Страховая компания подает в суд на ООО, сумма очень большая. При проведении экспертизы я не присутствовал. И не был уведомлён посоветуйте что делать.

Я попал в ДТП. Виновником ДТП признан водитель другой машины (не я). Как выяснилось, этот водитель управлял по авто по доверенности, в полис ОСАГО вписан не был. Оценку ущерба своего авто я произвел. Хочу подать в суд о взыскании данной суммы, а далее вопрос: кого я могу привлечь в качестве ответчика - волителя, управлявшего по доверенности, или собственника авто, или и того, и другого как соответчиков? Очень прошу помочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение