Что должно содержать ходатайство об обеспечнии иска, чтоб судья действительно принял меры по обеспечению иска.

• г. Москва

Что должно содержать ходатайство об обеспечнии иска, чтоб судья действительно принял меры по обеспечению иска. Сколько не писала ответ всегда отрицательный. Вкратце суть дела: не оплата по дог. строительного подряда., мы истец. Буду признательна за любую информацию. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Кодекс не предусматривает конкретных оснований, обязывающих суд обеспечить иск, в частности, не выдвигает условием обеспечения иска его обоснованность представленными доказательствами. Рассматривая этот вопрос, арбитражный суд не может, однако, не учитывать наличие данных, обосновывающих исковые требования, и исходить из того, что меры по обеспечению иска принимаются с учетом конкретных обстоятельств дела и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость. Определенное значение имеет реакция ответчика на предложение истца непосредственно урегулировать спор в досудебном (претензионном) порядке, когда такой порядок установлен федеральным законом для данной категории споров или договором, а также другая переписка, предшествующая предъявлению иска.

В определении арбитражный суд указывает конкретную меру, обеспечивающую иск.

Если в просьбе об обеспечении иска отказано, но обстоятельства впоследствии изменились, лица, участвующие в деле, вправе заявить повторное ходатайство.

Суд руководствуется ст.75 АПК, если непринятие обеспечения иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Таким образом повсей видимости не счет вескими Ваши доказательства, что ответчик не сможет исполнить судебное решение.

Возможно суд учитывает Ваши интересы по ст.80 АПК (Ответчик после вступления в законную силу решения, которым в иске отказано, вправе требовать от истца возмещения убытков, причиненных ему обеспечением иска, путем предъявления иска в том же арбитражном суде.)