У меня отец является почетным жителем Санкт-Петербурга. Хотелось бы узнать полагаются ли ему какие-то льготы и добавка к пенсии.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 9 главы 1 Устава Санкт-Петербурга и Законом Санкт-Петербурга "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" высшим почетным званием Санкт-Петербурга является звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", которое присваивается гражданам Российской Федерации, гражданам других государств, а также лицам без гражданства, внесшим выдающийся вклад:

- в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и на международной арене;

- в укрепление демократии и защиты прав человека;

- в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества.

Почетным гражданам Санкт-Петербурга принадлежит право законодательной инициативы в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.