Как нам быть, как их выселить, можно ли в этой ситуации подать заявление в милицию о незаконном проживании этих лиц?

• г. Екатеринбург

Поскажите что делать!

Человек приобрел квартиру 6 лет назад (3-к. кв.), прописан в другом месте, купил ее и успокоился. Кварт. Плату, за свет, газ не плотил, был только один раз в этой квартире! Дом двухэтажный деревянный, но всеравно - квартира!

Пришел в агентство недвижимости с продажей своей квартиры. Мы начали собирать документы на продажу этой квартиры. В ней никто не прописан, обременений (ограничений) не зарегестрировано. Приходим в квартиру с хозяином, а там дверь железная, и совсем незнакомые люди живут! Как нам быть, как их выселить, можно ли в этой ситуации подать заявление в милицию о незаконном проживании этих лиц? Люди эти признают, что документов у них нет, живут на устных договоренностях с кем-то!? Мы предложили им купить эту квартиру, но они сказали, что купят ее за меньшие деньги, чем мы предлагаем, и если они выселятся из квартиры, то разрушат ее до такой степени, что мы ее вообще продать не сможем! Куда обращаться? Что предпринимать? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Статья 139. УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Действительно, вам необходимо обращаться в милицию с заявление о незаконном проникновении в жилище. И делать это нужно как можно быстрее, а то самозахватчики могут действительно ее разрушить и найти их будет не легко.

С уважением, Смирнов Руслан.