Возможно ли признание сделки недействительной после появления мужа продавца?

• г. Москва

В прошлом году купили земельный участок в МО, продавец предъявил нотар. Заверенное заявление об отсутствии супруга на момент покупки и на момент продажи, сделку зарегистрировали и мы начали активно строить дом на участке. На текущий момент в стройку потрачено более половины стоимости самого участка. Получаю судебное уведомление. Появился муж, который хочет признать сделку недейств. Это возможно? Читала законодательство. По п.2 ст 35 СК - не может, а по п.3 ст 35 СК - может. Какая статья ГК может быть применена? Ст. 167 п 2 (но есть постановление КС от 21.04.03 № 6-ППО), ст 173 п 1 - может, ст 173 п 2 - вроде не может в силу добросовестности, ст. 302 - не может, потому что приобретено у лица, имеющего права отчуждать. Подскажите, где искать правду свою, глаза разбегаются. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сделка по отчуждению общего имущества является оспоримой. Муж должен доказать, что на момент продажи Вы знали или заведомо должны были знать о несогласии супруга на отчуждение. Так как Вы были уведомлены в договоре об отсутствии супруга, то не могли знать о его несогласии ( п.2 ст. 35 СК РФ). Согласно п.3 ст. 35 СК РФ супуруг может обратиться в суд в течение года, но подлежат доказыванию обстоятельства, указанны в п. 2 ст. 35 СК РФ.

Вам нужно добиваться, чтобы муж требовал деньги с супруги. Важно как именно супруг сформулировал иск, важно не в разводе ли они, тогда его согласие не было нужно и много еще нюансов, которые зависят от обстоятельств изложенных мужем. В любом случае вам то нужно использовать то, что в вашу пользу, доказывать что вы добросовестный приобретатель . Стоит очно обратиться с иском на консультацию, звоните, это моя основная специализация