У меня такая ситуация, кредит платить нечем т.

к проблемы со здоровьем и в ВБ ст 14 б 1 гр. Дуракам можно не платить или это бред. Всё равно суд?

вопрос №4078952
прочитан 28 раз

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.

Спасибо за ответ!

Банк вправе обратиться в судебные органы, проверьте кредитный договор с банком, наверняка согласно его положениям Вы обязаны уведомить кредитора в случае Вашей неплатежеспособности.

Скорее всего, при соблюдении данной обязанности, Вы сможете избежать неожиданностей, а именно - ареста Ваших денежных средств на банковских картах на основании судебного приказа.

Спасибо за ответ!

Если "дуракам" выдали кредит, и это можно доказать, то есть основания говорить о недействительности сделки.

Ст. 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В остальном же, про методы борьбы с беззаконием банков читайте статью-------->http://v-zacone.ru/%20banks/

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

если не будете платить в полном объеме, кредитор обратится в суд. По решению суда будете платить 50 процентов с зарплаты. Если у вас тяжелое материальное положение,


адвокат Коршунов Андрей Игоревич:

Подайте заявление в суд о признании вас банкротом.


юрист Сырова Александра Михайловна:

Здравствуйте! Не можете платить, не платите. Ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.


юрист Никитин Сергей Михайлович:

Здравствуйте, Юлия Николаевна! Для взыскания алиментов на ребенка нужно обратиться


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X