Как оформить приобретенную квартиру на одного правопреемника при наличии договора участия в долевом строительстве и оплаты в полном объеме?
597₽ VIP
Приобретена квартира по договору участия в долевом строительстве, оплата произведена в полном обьеме. По договору правопреемников двое. По приходно-кассовому ордеру оплату наличными произвел один правопреемник. Договор зарегистрирован в рег. палате, пошлину оплачивал тот же правопреемник за двоих, подпись ставил свою. Можно законным путем оформить приобретенную квартиру на одного? Акт-передачи не подписан. Дом готов на 99%

Законный путь-это отказ второго собственника от своей доли в вашу пользу Другого варианта нет
В данном случае решающую роль играет договор, а не кто подпись ставил, поэтому нужен отказ второго собственника.
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 251]
Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ирина Владимировна, добрый день!
Право собственности на квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), приобретает участник долевого строительства, то есть то лицо, с которым застройщиком заключен договор. Если участников долевого строительства по данному договору два и более, то, соответственно, и право собственности должно быть зарегистрировано на всех участников.
При этом факт внесения денежных средств в оплату цены договора одним из участников долевого строительства не свидетельствует о том, что второй участник не приобретает права собственности. Имеет значение то, что в соответствии с условиями ДДУ права и обязанности обоих участников равные.
В случае если оплата по договору (например, по соглашению между участниками долевого строительства) внесена одним из участников, а второй впоследствии уклоняется от возвращения первому части оплаты, приходящейся на его долю, первый из участников вправе потребовать её возврата, в том числе и в судебном порядке. Однако право собственности на объект долевого строительства при этом регистрируется за обоими участниками долевого строительства.
То есть факт неуплаты одним из участников долевого строительства части цены договора, приходящейся на его долю, не влечет безусловное расторжение с ним ДДУ, а влечет только лишь его обязанность оплаты данных денежных средств второму участнику по ДДУ.
Уважаемая Ирина Владимировна, г.Тюмень !
В данной ситуации будет иметь правовое значение:
- кем принята данная квартира по Акту приёма-передачи;
- кто подписал Акт приёма-передачи.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.06.2014г
07:25 моск.
У Вас неважно, кто платил - главное, кто в ДДУ указан.
На одного без допсоглашения к ДДУ никто в Росреестре не зарегистрирует право собственности на основании ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": "1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если: документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства (два принимающих квартиру по акту приёма-передачи согласно ДДУ - прим. авт.)".
Право собственности оформляется согласно условиям ДДУ, переход права собственности на долю возможен либо по согласованию либо в судебном порядке.
добрый день Ирина. Договор измените, либо чтоб второй собственник отказался от доли в Вашу пользу.
Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное. ст. 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.