Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста нужно ли в иске указывать то что исполнительная документация находится у ответчика (мы истец)

, и что реальное выполнение работ мы можем доказать свидетельскими показаниями? Большое спасибо за комментарий.

вопрос №40790
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Вы не очень полно задали вопрос - сильный отрыв от контекста. Так как Вы задали свой вопрос в разделе Арбитраж, следовательно иск в арбитражный суд. Требования, предъявляемые к иску, содержатся в ст. 102 Арбитражно-процессуального кодекса. На Ваш вопрос отвечает п. 5 ч.2 ст. 102 АПК РФ. Из практики - чем больше Вы укажете доказательств, подтверждающих Ваши требования, тем лучше. Если у Вас на руках нет основного доказательства (исполнительной документации), указывать то, что она находится у ответчика, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Как я понял, суть иска - отказ в оплате работ по договору подряда. В этом случае достаточно предъявить результат работ, соответствующий указанному в договоре подряда, и подтвердить что это результат Вашей работы, и иск будет решен в Вашу пользу.

Желаю Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В иске это можно указать и попытаться доказать свидетельскими показаниями, однако для судьи важна договорная часть дела, а так как у Вас ее нет, то судья может отказать в удовлетворении иска. Ответчик может и вовсе не признаться что исполнительная часть находится у него, и что никаких актов они не подписывали, так как работы не были выполнены и т.п. Надо тщательно анализировать ситуацию и грамотно составить иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Утеряна исполнительная документация на инженерные сети многоквартирного дома. Где заказать копию?

vip
вопрос №12285420
прочитан 75 раз

--- Здравствуйте Александр, по месту выдачи этих документов и заказывайте копии, они же не в одном месте все выдавались? Это и Пожнадзор и водоканал и иные организации. Обратитесь в администрацию города с письменным заявлением об оказании помощи в получении копий необходимых документов, на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 14.03.2017, 23:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Делайте запросы в органы. Далее после восстановления документации достаточно на каждом листе или на титульном листе комплекта написать "Восстановлено после пожара" или "Восстановлено". И подпись ответственного лица. Состав и порядок ведения исполнительной документации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства определен Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-11-02-2006).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к заказчику пусть он вам сделает копии и их заверит.

В соответствии со статьей 726 ГК РФ, подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором, либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы.

Согласно пункту 9 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, состав и порядок ведения исполнительной документации может устанавливаться нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. N 1128, утверждены Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения (РД-11-02-2006).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете обратиться к застройщику-обычно застройщики делает несколько экземпляров такой документации. Если у него осталась эта документация эта документация-можете попросить передать вам один экземпляр. Если приемка уже была и дом введен в эксплуатацию, вы можете так же обратиться к эксплуатирующей организации-у нее тоже может быть экземпляр исполнительной документации.

Если у застройщика и у эксплуатирующей организации документация отсутствует-то единственных выход - это проведение тех. обследования здания в соответствии СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений

Цитата:
4.2 Необходимость в проведении обследовательских работ, их объем, состав и характер зависят от поставленных конкретных задач. Основанием для обследования могут быть следующие причины:

наличие дефектов и повреждений конструкций (например, вследствие силовых, коррозионных, температурных или иных воздействий, в том числе неравномерных просадок фундаментов), которые могут снизить прочностные, деформативные характеристики конструкций и ухудшить эксплуатационное состояние здания в целом;

увеличение эксплуатационных нагрузок и воздействий на конструкции при перепланировке, модернизации и увеличении этажности здания;

реконструкция зданий даже в случаях, не сопровождающихся увеличением нагрузок;

выявление отступлений от проекта, снижающих несущую способность и эксплуатационные качества конструкций;

отсутствие проектно-технической и исполнительной документации;

такие обследования производятся компаниями, имеющими лицензию.

Удачи вам.

(текст отредактирован 15.03.2017, 00:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда конкретно делать запрос?

вопрос №12285491

Делайте запросы в те органы от которых была документация. Далее после восстановления документации достаточно на каждом листе или на титульном листе комплекта написать "Восстановлено после пожара" или "Восстановлено".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Касательно исполнительной документации. Ежемесячно сдаю заказчику исполнительную документацию за текущий месяц, после чего заказчик официально выдает замечания для устранения, я исправляю замечания и официально устраняю их, после чего документация хранилась у меня. С недавнего времени заказчик создал архив и обязал сдать всю документацию в архив, когда я начала подписывать реестр для сдачи в архив мне были выданы новые замечания. Правомерна ли выдача замечаний повторно, если официально замечания были устранены ранее? И где прописан закон говорящий о том или другом решении вопроса!?

vip
вопрос №4027821
прочитан 513 раз

Если у Вас уже приняли исполненное и Ваш договор не предусматривает повторной обязанности что-то сдавать, то Вы не обязаны это делать. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Возможно, что Заказчик нарушает условия Вашего с ним обязательства.

ГК РФ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с "обычаями делового оборота" или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных "законом". Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

(текст отредактирован 25.05.2014, 08:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 722 ГК РФ указывает: "1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы."

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

(текст отредактирован 25.05.2014, 08:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас порядок приемки и устранения замечаний должен быть прописан в договоре (ст.421 ГК РФ). Если у Вас работы приняли, т.е. приняли документацию без замечаний, есть подписанный акт о приемке, то действия неправомерны.

Правомерно это будет только в том случае если это будет указано в договоре. Поэтому можете отказываться от устранения замечаний. И внимательно читайте следующий договор, который с Вами могут подписать. Если у Заказчика изменился порядок, то скорее всего он попытается и договоры заключать на выгодных ему условиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых. Зачем вы сдаете документацию в какой то архив? Ваши экземпляры вы должны хранить у себя, это документы, подтверждающие выполнение вами обязательств и т.п.

Во-вторых, если у вас в договоре не прописан срок на предъявлетние претензий по качеству и порядок приемки, то по общим правилам заказчик имеет право предъявлять претензии по качеству (скрытым дефектам) в течение 2 летт. То есть если вы уже исправляли какой то недостаток и послет этого подписали акт, это не лишает права заказчика вновь предъявить претензию при обнаружении недостатков. Претензия должна быть обоснованной.

Ст. 724 ГК РФ

. В случае, когда на результат работы не установлетн гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлетны заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух летт со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлетны законом, договором или обычаями делового оборота.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Юлия Николаевна, добрый день!

После устранения замечаний в первый раз стороны должны были подписывать акт приема-сдачи документации. После подписания данного акта, претензии по некачественной документации могут не приниматься. Приемка-сдача документации регулируется ст.720 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация ввела в эксплуатацию школу без исполнительной документации. Застройщика кинули, акты кс-2 не подписали, чтобы не оплачивать. Прошло шесть лет. Можно ли взыскать стоимость работ по не подписанным актам КС-2, но по введенному в эксплуатацию объекту.

вопрос №3751278
прочитан 118 раз

Работы были фактически приняты, исковая давность прошла.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто является собственником исполнительной документации производитель работ (субподрядчик) или ген. подрядчик.

вопрос №7295096
прочитан 40 раз

Зависит от соглашения между ними и заказчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое исполнительные чертежи на каждый дом, какой срок документации заменяемой в связи с истечением срока ее действия, которые указаны в Постановлении Госстроя № 170 от 27.09.2003 года. Кто вправе проверить обоснованность повышения тарифа управляющей компании? В моей квартире на кухне раньше стояла печь для приготовления пищи, когда в дом провели природный газ печь убрали но остался дымоход, который завален строительным мусором. Я хочу установить газовую колонку, а так как дымоход забит, то возможности её установить нет. На кухне два канала и который дымоход а который вентиляционный канал мне неизвестно. Я обратилась в УК, для того чтобы они прочистили тот канал который завален, и который по их мнению является дымоходом, мне они ответили, что теперь этот канал то есть дымоход является моей частной собственностью и чистить его они не обязаны, а чистить его обязана я как собственница. При чем я звонила в Роспотребнадзор и разговаривала с человеком который работает в отделе ЖКХ, который мне ответил тоже самое. Теперь мне надо потребовать в УК документы или схемы для того чтобы определить где на кухне вентиляционный канал, а где дымоход, (оба канала в саже). Также я хочу потребовать акты выполненных работ по текущему ремонту, сметы, копии договоров со смежными специализированными организациями. Подскажите пожалуйста какой срок хранения смет, договоров, актов выполненных работ, описей на текущий ремонт, протоколы измерения сопротивления электросетей, протоколы измерения вентиляции? На отчетном собрании УК предоставляет отчет ни какими документами не подтвержденные, текущий ремонт проводят (если проводят) без согласования с собственниками. Спасибо. Можно ответить письменно.

вопрос №11317715
прочитан 28 раз

Что вам надо если конкретней? Какие ваши права и интересы нарушены?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок документации заменяемой в связи с истечением срока ее действия, которые указаны в Постановлении Госстроя № 170 от 27.09.2003 года. Кто вправе проверить обоснованность повышения тарифа управляющей компании? Какой срок хранения смет, договоров, актов выполненных работ, описей на текущий ремонт, протоколы измерения сопротивления электросетей, протоколы измерения вентиляции. Могу ли я как собственница требовать предоставить мне все эти документы?

вопрос №11323011

Можете, особенно, если это предусмотрено вашим договором с ук.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько лет хранится строительная исполнительная документация у подрядчика.

вопрос №14402312
прочитан 92 разa

Исполнительная документация подлежит хранению у застройщика или заказчика до проведения органом государственного строительного надзора итоговой проверки. На время проведения итоговой проверки исполнительная документация передается застройщиком или заказчиком в орган государственного строительного надзора (ГАСН). После выдачи органом государственного строительного надзора заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации исполнительная документация передается застройщику или заказчику на постоянное хранение.

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утеряна исполнительная документация на строительство мостов. Строительство возобновляется. Можно ли провести экспертизу и продолжить строительство без исполнительной документации на построенные конструкции?

вопрос №12724446
прочитан 31 раз

Если Вы строите мосты то я думаю у Вас солидная организация! А раз солидная организация то Вы должны иметь в штате компетентных юристов... Которые смогут изучить подробно проблему и дать Вам вразумительный ответ МОЖНО или НЕЛЬЗЯ!

С уважением, Сергей Фесенко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Документацию нужно полностью восстанавливать. Без нее продолжать строительство не имеет смысла, так как если что-то было сделано не так, потом переделывать придется все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение