Как защитить права ребенка и себя в суде при отказе от отцовства и от алиментов?

• г. Светлый

При рожденнии сына в судебном порядке был признан отец, дал ребёнку отчество и фамилию (официально в браке не состояли), спустя 3 года с рождения ребёнка мы разошлись, я подала на алименты, он подал на отказ от отцовства с формулировкой ребёнок не мой. что делать и как лучше поступить в суде на слушанье? С сыном он связь поддерживать не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Анна Сергеевна, добрый вечер!

А тут невозможно дать совет. Как бы Вы ни поступали, исход один: либо он будет признан отцом, либо нет.

Экспертиза ответит на все вопросы.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

можете ходатайствовать о назначении ДНК

Спросить
Пожаловаться

Много вопросов возникает поскольку из вашего сообщения неясно как происходило признание отцовства в судебном порядке. Если он добровольно признал, а теперь отказывается, потому что подозревает, что ребенок не его, то по делу будет назначаться экспертиза ДНК. Есть несколько правовых нюансов, которые возникают при рассмотрении таких дел.

Спросить
Пожаловаться

Анна Сергеевна, больше всего вопросов по установлению отцовства в судебном порядке после рождения. Кем предъявлялся иск? Он знал, что ребенок не его? Можете мне в личку написать

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка подал иск об установлении отцовства. В браке мы не состояли. Ребенку 2 года, проживает со мной (с матерью). В свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. Фамилия у ребенка моя, отчество вымышленном. Можно ли при установлении отцовства не менять фамилию и отчество?

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Как правильно оспорить в суде изменение фамилии ребёнку?

Дело в том что в апреле прошлого года я подал иск об установление отцовства над ребёнком от гражданского брака, мать моего сына всячески затягивала процесс, подала встречный иск к своему сожителю об установлении его отцовства, суд назначил генетическую экспертизу, от экспертизы они уклонились, и протянув время в июле расписались в ЗАГСе, и установили отцовство её сожителя над моим сыном с изменением фамилии и отчества ребёнку, в декабре решением суда мой иск был удовлетворён, судом признано моё отцовство, а так же решением суда по моему дополнительному исковому требованию был аннулирован акт установления отцовства мужем матери ребёнка, однако когда я в ОЗАГС, получил Свидетельство об установлении отцовства и новое Свидетельство о рождении сына, отчество в нём было моё а фамилия осталась мужа матери ребёнка. Я снова подал иск в суд об изменении фамилии моему сыну, суд отказал мне в моих требованиях, сославшись на то что ребёнок проживает с матерью и носит фамилию матери, т.к. мать выйдя замуж поменяла свою фамилию на фамилию нового мужа. Сейчас оспариваю данное судебное решение в Верховном суде, подскажите какие доводы привести, на что сослаться, ведь установление отцовства и изменение фамилии ребёнку было произведено незаконно, так как я в тот период времени в суде оспаривал отцовство и добивался признания меня отцом. Помогите пожалуйста советом, как мне добиться справедливости в суде, ребёнок ведь должен носить фамилию своего отца, а не менять её с каждым разом при появлении новых партнёров у его матери.

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

У меня маленький ребенок во время беремености росталась с его отцом при родах дала ребенку свою фомилию и вымышленное отчество спустя время подала на алименты на отца ребенка суд выиграла теперь получаю орт бывшего алименты на смену фомилии и отчества не согласна да и в суде ничего про это небыло сказанно могут ли сейчас меня обязать сменить у малыша отчество и фомилию в пинужденом порядки и вписать отца в сведетельство о рождении.

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Биологический отец подал в суд на смену фамилии ребенку, мой сын рожден в браке с моим мужем, он дал ему свое отчество и фамилию, б.отец через суд установил отцовство, отчество поменяли, но фамилия осталась моя и мужа, в браке с б.отцом я не состояла. Орган опеки ему отказал, т.к у ребенка неврологич. Заболевание с рождения, психологи тоже не рекомендуют такие либо перемены в жизни ребенка, ему сейчас 3 года, он отзывается на нашу фамилию, есть ли шансы у б.отца, я категорически против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

Ребенку 4 года. На момент рождения с отцом его брак не был зарегистрирован, сейчас расписаны официально. Муж хочет установить отцовство над сыном (дать свое фамилия и отчество) у ребенка есть 1/2 часть (доля) в доме. При установлении отцовства Смени фамии и отчества нужно ли будет менять документы на дом ребенку? Розовое свидетельство и тд?Спасибо!

Мой сын был рожден вне брака (Бывший оставил меня сразу же как узнал о беременности). Отец ребенка не интересовался ни мной, беременной, ни ребенком при рождении, никак нам не помогал. На мой вопрос как записать ребенка в Загсе он не ответил (отдыхал на море с очередной подружкой). Оформила как одинокая мама, с прочерком в графе отец, дав не только свою фамилию, но и отчество.

Сейчас сыну 6 лет, устанавливаю отцовство в судебном порядке (отец все-таки стал общаться с сыном и признавать его, на словах). Вопрос-при установлении отцовста обязательно ли менять отчество и фамилию ребенку? Или достаточно будет записи в свидетельстве рождения в графе отец? Ребено все время проживает со мной, менять пачку документов, включая загранпаспорт достаточно проблематично, да и неудобно быть с ребенком на разных фамилиях, тем более все знают сына под фамилией, данной ему при рождении!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение