Как доказать право собственности на гараж и землю без документов?

• г. Навашино

На днях выяснилось, что у деда нет никаких документов ни на гараж (построенный где-то в 70 х-80 х гг.), ни на землю под ним, подтверждающих право собственности. В БТИ тоже ничего не нашлось. Подскажите есть ли способы доказать свои права на данное имущество?

Ответы на вопрос (1):

Тогда вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на граж и землю в силу приобретательской давности

Спросить
Пожаловаться

В 80-х получил разрешение на строительство гаража. Гараж построил, а зарегистрировать право в БТИ забыл. Обратился в администрацию, чтобы они выделили мне землю под гаражом в аренду. Те отказали, сказав, что у меня нет документов, подтверждающих право собственности на гараж...

И получается теперь: получить землю не могу, т.к. право на гараж не зарегистрировано, а зарегистрировать право не могу - нет земли... Что подскажете? Спасибо.

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Хочу оформить право собственности на землю в гаражном кооперативе.

Из документов есть:

1. Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;

2. Кадастровый паспорт помещения;

3. Документ, подтверждающий регистрацию земельеного участка для Гаражного кооператива;

4. Документ, подтверждающий аренду земельного участка для Гаражного кооператива;

5. Технический паспорт на гараж;

При обращении к ответственному ГК получаю отказ по причине того, что земля находится в долевой собственности и еще 5 гаражей не оформили свои гаражи в собственность.

Как поступить в данном случае?

С уважением,

Ольга.

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Вообще нет никаких документов, на земле в многоквартирном доме есть гараж построенный в 1960 году (тогда разрешения не выдавались) как узаконить гараж, и землю под ним. Соседи не против.

Можно ли отстоят свои права за снос районной администрацией железного гаража, если на гараж и на землю под ним нет никаких документов.

У моего прадедушки был гараж, землю под гараж выдавали как участнику и инвалиду ВОВ. Никаких документов о собственности нет, есть только листочек о том, что за ним закреплён клочок земли, где он в праве установить гараж-посмертно. Соответственно, гараж был поставлен. На данное время прадедушки, естественно, уже нет в живых, и при вступление в наследство об этом гараже речь и не шла. Как теперь быть? Имеем ли теперь мы-наследники, права на этот гараж? И как, если конечно это возможно, правильно оформить разрешение на место, где установлен гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке есть гараж, обозначенный в документах БТИ, и включенный в наследственную массу. После принятия наследства началось оформление земельного участка в общую долевую собственность (ранее он был в государственной собственности). Земля под гаражом оказалась в моей части доли, т.к. на момент оформления на земле был поставлен забор, и земля под гаражом находится на моей стороне от забора. Сейчас сособственник требует выделить ему в личную собственность гараж, но выдела в личную собственность земли под гаражом не требует.

1. Требуется ли оформление права собственности на гараж?

2. может ли суд удовлетворить данное требование, учитывая, что гараж включен в наследственную массу, но документов о праве собственности на него нет?

3. может ли суд отказать в данном требовании, учитывая, что перевести в личную собственность земельный участок под гаражом он не требует, и действует принцип единства судьбы земли и строений, которые на ней находятся?

4. могу ли требовать сноса гаража, если гараж будет признан за оппонентом, а земля под ним - моей личной собственностью?

Поставил гараж 20 лет назад. Металлический. Сейчас на него нет никаких документов. Выяснилось, что земля еще принадлежит конному заводу (в их собственности). и категория земли: земля сельскохолзяйственного назначения. Россельхознадзор обязал конный завод сделать так, чтобы мой гараж и гаражи моих соседей убрали. Имею ли я право как-то узаконить его на этой территории? Есть ли шансы? Или все-таки гараж надо убирать? И имеют ли права приехать и снести наши гаражи, не предупредив нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение