Вопросы о правомерности рытья арыков вдоль границы участка и законодательные нормы ширины пешеходной дорожки и отступа от водопровода

• г. Серпухов

В садоводческом товариществе на моем участке пешеходная дорожка проходит вдоль всего участка, между трубой водопровода и границей с другим участком. Эта граница с соседним участком не огорожена. Хозяйка соседнего участка по длине границы вырыла арыки. И она их постоянно очищает, тем самым подкапывает землю и уменьшает ширину моей пешеходной дорожки. Правомерна она ли это делать? Есть ли законодательные нормы ширины дорожки и сколько нужно отступать от водопровода?

Ответы на вопрос (1):

По ширине дорожки нет законодательных норм.А от водопровода нужно отступать не менее трех метров

Спросить
Пожаловаться

Решил поставить забор на своем участке взамен старого, завалившегося. С сопредельной стороны проходит дорожка к другим участкам. Граница участка проходит по склону балки. С 1992 года строительство домов выше по склону и осыпание почвы привело к сдвигу старого забора и дорожки практически на метр вниз. После выноса точек на местности оказалось, что вся дорожка проходит по моей территории и более того, канализация соседних участков проходит по моей территории (практически по границе участка). Согласований по прокладке канализации не было. Правление снт запрещает мне строить забор по моим границам. Документы о собственности и кадастрового учета на землю у меня есть. Правомерно ли решение правления снт? Как поступать с канализацией, должно ли было снт проводить проверку границ межевания и согласование при проектировании? Спасибо.

Участок под садоводство в собственности: ширина 10 м, длина 37 м, 3,69 сотки, проходит в длину вдоль проезда. Могу ли я на этом учаске построить дом, какой ширины и этажности, сколько метров от границ нужно отступить? Спасибо.

Решил поставить забор на своем участке взамен старого, завалившегося. С сопредельной стороны проходит дорожка к другим участкам. Граница участка проходит по склону балки. С 1992 года строительство домов выше по склону и осыпание почвы привело к сдвигу старого забора и дорожки практически на метр вниз. После выноса точек на местности оказалось, что вся дорожка проходит по моей территории и более того, канализация соседних участков проходит по моей территории (практически по границе участка). Согласований по прокладке канализации не было. Правление снт запрещает мне строить забор по границам моего участка. Документы о собственности и кадастрового учета на землю у меня есть.

1. Правомерно ли решение правления снт о запрете строительства забора?

2. Как поступать с канализацией если в проектной документации нет актов проверки межевания и согласования?

Спасибо.

Какой должна быть ширина дорожки, которую я хочу выделить вдоль своего участка для соседки с отдельным выходом на центральную улицу. Квартира соседки находится внутри двора. При приватизации земли эта дорожка будет за квартирой соседки? Должна ли она возместить площадь дорожки со своего участка?

Являюсь собственником дома и земли в коттеджном поселке. Граница участка по боковой меже не граничит с соседним участком. Между нашими заборами проходит пешеходная дорожка. Заборы в поселке были установлены застройщиком. Участок имеет уклон к пешеходной дорожке около 1 метра. Мы установили основание под забор для поднятия рельефа участка. УК и ДНП требуют снести основание, т.к. не устраивает конструкция (габионы, а не бетонная стена) и то, что основание выходит за границы участка на 15 см (линия забор, т.е. столбы и секции забора проходят строго по меже). Правы ли УК и ДНП (в нашем случае это одно лицо).

Создалась конфликтная ситуация. Два наших садовых участка разделяет зеленая дорожка. Для нас это общая дорожка, но для меня она еще и основная так как других путей подъезда к домику нет. Тем более вдоль по этой дорожке проложен водопровод для полива участка. На днях сосед провел электричество к своему домику, но провода очень низко свисают над моим участком. Я сделал ему замечание, на что он грозится поставить забор посредине этой дорожки. В ответ на то что данная процедура должна быть соголасована и не только со мной он отмахивается. Как в таком случае поступить.

Сколько метров надо отступить при строительстве дома от общей дорожки?

Участок зарегистрирован на двух владельцев. По участку проходит общая дорожка. Мы хотели бы построить дачный дом. Прошу вас сказать, сколько метров мы должны отступить от этой общей дорожки и от забора смежного участка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой частный дом в городе 1952 года постройки расположен непосредственно на границе участка. Забора с соседним участком нет. Должен ли собственник соседнего участка отступить от стены моего дома 3 метра, если границы участков совпадают?

Сколько метров нужно отступить от границ соседнего участка при строительстве гаража совмещённого с домом, на участке ЛПХ поселений. Проблема в ширине участка. Хочу отступить метр.

Между нашим участком и участком соседей проходит дорожка, два года назад соседи были не против чтобы мы на эту дорожку поставили электрический щиток и огородили ее забором. Сейчас соседи заявили что по этой дорожке им удобно кататься на квадрацикле. Можно ли выкупить эту дорожку у поселения, без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение