Как приватизировать земельный участок, на котором расположен аварийный многоквартирный дом, чтобы избежать возможной угрозы поджога?

• г. Самара

Наш дом является аварийным, поставила земельный участок под многоквартирным домом на кадастровый учет. Все соседи муниципалы выписались и сейчас оформляют документы на переселение, я осталась одна - собственник. Могу ли я приватизировать полностью земельный участок под всем домом? Боюсь, что дом могут поджечь. Какие нужны документы? На руках сейчас есть кадастровый паспорт и межевой план.

Ответы на вопрос (1):

Администрация, должна предъявить к вам требование о сносе или реконструкции этого дома. А вы, в указанный этим требованием срок, обязаны снести или подать заявление на реконструкцию. В противном случае участок будет изъят

Спросить
Пожаловаться

Поставила на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом. Все соседи выписались, я осталась одна - собственником. Могу ли я приватизировать полностью землю под этим домом? Какие нужны документы? Как быстро можно оформить в землю?

Хочу купить земельный участок в собственности. По кадастровой карте учтенный. Какие документы нужны от собственника. На одном сайте пишут кадастровый план межевой план да другом пишут что нужна только выписка из реестра и паспорт продавца.

Хочу купить земельный участок с домом в СНТ. какие документы нужны, надо ли дом приватизировать. Земельный участок приватизирован, имеется документ на собственность, кадастровый паспорт, план участка, на дом документов нет. В документе на собственность прописано - Земельный участок категория земель: Земля населенных пунктов, разрешенная к использованию: садовые дома с земельным участком площадью... по адресу...

Какие документы нужны для того, чтоб поставить земельный участок на кадастровый учет собственник моя мама по решению суда. И нужно ли делать межевой план этого участка, вроде как есть закон, что не обязательно. Участок у нас уже давно.

Оформляю земельный участок в аренду. Был бесхозный, поставила на кадастровый учет, получила кадастровый паспорт. Сейчас документы в городской управе, оформляют договор оренды. Могу ли я сейчас уже вести работы на участке? Ставить забор, разрабатывать землю?

Обжалование отказа кадастровой палаты.

Здравствуйте, вопрос один-ставили на кадастровый учет земельный участок в уточненных границах. Пока ставили, сменился собственник (продали участок без границ). Сейчас пришел отказ из кадастровой. Межевой план сдавался на старого собственника. Вот может ли новый собственник оспорить этот отказ?

Нужно получить свидетельство на земельный участок по наследству. Есть кадастровый паспорт и межевой план. Нужны ли еще документы и какой размер госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю земельный пай: участок подобран, объявления подавались, межевой план готов, документы отданы для постановки на кадастровый учет, будут готовы 23 декабря. Слышала, что земельные паи оформляют до 1 января 2010 года. Подскажите пожалуйста, оформит ли юстиция право собственности, если документы успею подать в декабре 2009 г? И что будет, если не успею?

У меня как собственника участка ИЖС есть претензия по поводу смежной границы с многоквартирным домом, при этом:

1)В кадастровой выписке земельного участка под многоквартирном домом пункт 15 содержит:

Сведения о правах: Сведения о регистрации прав отсутствуют

2)Местный орган муниципальной собственности МУГИСО ответил:

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-Ф 3 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее-закон) в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

По данным Росреестра земельный участок с кадастровым номером:19 сформирован и поставлен на кадастровый учет, право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 закона).

3)Указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет до постройки многоквартирного дома.

Вопрос:

Будет ли ТСЖ многоквартирного дома являться надлежащим ответчиком в суде как собственник указанного земельного участка?

У меня вот какая проблема. Решил приватизировать свой земельный участок, провел геосъемку, соседи подписали все планы земельных участков и акт согласования границ. Из-за моей невнимательности одна из соседок, подписавшая все планы зем. участка и не имеющая ко мне претензий, не расписалась в акте согласования границ участка. Недавно она умерла. В кадастровой палате, сказали что без этой единственной подписи на кадастровый учет поставить участок не могут. Что нужно предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение