Неисправность, скрытая при покупке - возможности покупателя по договору купли-продажи полуприцепа
199₽ VIP

• г. Рубцовск

Купили полуприцеп с оговоренными неисправностями по договору купли-продажи 28.05.2014 года. После транспортировки к месту постоянной стоянки выявилась неисправность, о которой продавец не предупредил покупателя, а покупатель внешним осмотром не мог ее определить.

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи или потребовать денежную компенсацию за устранение скрытой неисправности?

В акте-приеме передачи ТС данная неисправность не отражена.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да ГК РФ позволяет расторгать договора купли-продажи при обнаружении скрытых недостатков пишите претензию на расторжение договора

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Признавайте договор купли продажи недействительным. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (п. 2 ст. 179 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Евгений Николаевич, добрый день!

В соответствии со ст.475 ГК РФ при обнаружении неоговоренных недостатков Вы имеете право требовать по своему выбору либо соразмерного уменьшения покупной цены либо безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае, если недостатки не возможно устранить или при их устранение несоразмерно со стоимостью вещи, то Вы имеете право требовать по своему выбору либо расторжения договора либо замены на аналогичную вещь.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Николаевич, здравствуйте,

согласно ст.469 ГК РФ - продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Учитывая вышеизложенное и согласно ст.475 ГК РФ, Вы вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Первоначально попробуйте решить вопрос с продавцом лично-направьте ему письменную претензию с соответствующими требованиями.

Если продаец на претензию не ответит или ответит отказом-имеете право обратиться в суд. В соответствии со ст.476 ГК РФ: Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если продавец полуприцепа знал о неисправности, нужно в суде признать сделку недействительной на основании ст. 179 ГК РФ (обман).

Если продавец не знал о неисправности, нужно сначала договариваться с продавцом, и только потом идти в суд.

Поскольку может потребоваться назначение судом экспертизы о дате возникновения неисправности в полуприцепе, если продавец не признает свою вину (скажет: "Сами поломали, я-то причём?").

Спросить
Пожаловаться

У Вас два пути,либо требовать снижения цены,равной стоимости устранения выявленных недостатков ,в прицепе.

Либо требовать расторжения договора,так как выявлены существенные недостатки препятствующие эксплуатации прицепа.

Для начала письменно с претензией к продавцу,если не согласится добровольно,то с исковым заявлением в суд.Но в начале оцените издержки,стоит ли овчинка выделки,судопроизводство дело не дешевое,возможно потребуется проведение экспертизы,за счет того кто ходатайствует о ее проведении.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Купили полуприцеп (коммерческий транспорт) с оговоренными неисправностями в акте приема-передачи ТС. После транспортировки на СТО при выполнении ремонтных работ была выявлена дополнительная неисправность несоразмерная со стоимостью покупки. Продавец по телефону говорит. Что не знал о ней. Освобождает ли Продавца незнание о неисправности от ответственности перед Покупателем? Как отличить незнание от якобы незнания? Покупатель и Продавец физ. лица. В договоре купли-продажи есть пункт: Об имеющихся неисправностях и недостатках ТС, бывшего в эксплуатации, Продавец обязан предупредить Покупателя и отразить это в акте приема-передачи ТС. Заранее благодарим за ответ.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Можно ли признать недействительным договор купли продажи в котором есть пункт об обязанности продавца передать покупателю товар по акту приема передачи. В Акте приема передачи в шапке указан продавец и указан совершенно другой покупатель (не относящийся к договору купли продажи), но акт подписан нами.

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Купили новый авто в салоне. Сразу обнаружили посторонний шум в авто. Обратились на 7 день в салон с претензией. Салон по закону провел проверку качества, естественно ничего не обнаружили. Расторгнуть договор купли-продажи отказались. Мы обратились к другому официальному дилеру, там неисправность обнаружили и устранили. Могу ли я подать в суд и потребовать расторжение договора купли-продажи после устранения неисправности другим офиц. Диллером, т.к. авто после ремонта мне не нужно, а автосалон, продавший мне авто с неисправностями, даже их не признавал?

Покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи мебели через суд. Но с момента продажи прошёл год и к договору есть акт приёмки передачи товара где есть подпись покупателя о том что притензий не имеет. Возможно ли что суд расторгнут договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

Я продавец (дом и земля), был составлен предварительный договор купли-продажи, покупатель дал задаток в размере 100.000 р., после получения мною всех документов, я отправила покупателю телеграмму о подписании основного договора купли-продажи в определённый день и время, покупатель не явился. Вопрос? Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи без суда? Должна ли я отдавать задаток, если вина покупателя? Могу ли я продать другому покупателю?

У кого нибудь есть судебная практика по изменению или расторжению договора купли продажи подержанного автомобиля?

(куплен автомобиль 2010 года у физлица, после передаче автомобиля покупателю, покупатель проехал 30 км, двигатель стал неровно работать, покупатель отогнал в сервис, провели диагностику и установили, что требуется капитальный ремонт двигателя). В договоре купли продажи присутствует пункт автомобиль осмотрен, претензий нет. Возможно ли расторгнуть или изменить договор купли продажи автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение