Неисправность, скрытая при покупке - возможности покупателя по договору купли-продажи полуприцепа
199₽ VIP

• г. Рубцовск

Купили полуприцеп с оговоренными неисправностями по договору купли-продажи 28.05.2014 года. После транспортировки к месту постоянной стоянки выявилась неисправность, о которой продавец не предупредил покупателя, а покупатель внешним осмотром не мог ее определить.

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи или потребовать денежную компенсацию за устранение скрытой неисправности?

В акте-приеме передачи ТС данная неисправность не отражена.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да ГК РФ позволяет расторгать договора купли-продажи при обнаружении скрытых недостатков пишите претензию на расторжение договора

Добрый день! Признавайте договор купли продажи недействительным. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (п. 2 ст. 179 ГК РФ)

Евгений Николаевич, добрый день!

В соответствии со ст.475 ГК РФ при обнаружении неоговоренных недостатков Вы имеете право требовать по своему выбору либо соразмерного уменьшения покупной цены либо безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае, если недостатки не возможно устранить или при их устранение несоразмерно со стоимостью вещи, то Вы имеете право требовать по своему выбору либо расторжения договора либо замены на аналогичную вещь.

Евгений Николаевич, здравствуйте,

согласно ст.469 ГК РФ - продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Учитывая вышеизложенное и согласно ст.475 ГК РФ, Вы вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Первоначально попробуйте решить вопрос с продавцом лично-направьте ему письменную претензию с соответствующими требованиями.

Если продаец на претензию не ответит или ответит отказом-имеете право обратиться в суд. В соответствии со ст.476 ГК РФ: Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Удачи Вам!

Если продавец полуприцепа знал о неисправности, нужно в суде признать сделку недействительной на основании ст. 179 ГК РФ (обман).

Если продавец не знал о неисправности, нужно сначала договариваться с продавцом, и только потом идти в суд.

Поскольку может потребоваться назначение судом экспертизы о дате возникновения неисправности в полуприцепе, если продавец не признает свою вину (скажет: "Сами поломали, я-то причём?").

У Вас два пути,либо требовать снижения цены,равной стоимости устранения выявленных недостатков ,в прицепе.

Либо требовать расторжения договора,так как выявлены существенные недостатки препятствующие эксплуатации прицепа.

Для начала письменно с претензией к продавцу,если не согласится добровольно,то с исковым заявлением в суд.Но в начале оцените издержки,стоит ли овчинка выделки,судопроизводство дело не дешевое,возможно потребуется проведение экспертизы,за счет того кто ходатайствует о ее проведении.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤