Правомерно ли выписать собственника жилья из квартиры, если он не проживает там в течение 5 лет?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, имеет ли моя мама право, являясь собственником жилья, выписать меня, своего сына, прописанного там с рождения, если я не проживаю на данной квартире в течение 5 лет в связи со службой, а потом в связи с гражданским браком.

В связи с этими обстоятельствами я оплачивал только часть коммунальных платежей.. Вопрос заключается в следующем, являются ли её действия правомерными. Если же нет, то при каких условиях они могут быть таковыми. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У вашей мамы есть право на подачу иска в суд о признании вас утратившим право пользования квартирой в связи с длительным непроживанием.но какое будет решение суда- зависит от многих факторов

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли моя мама право, являясь собственником жилья, выписать меня, своего сына, прописанного там с рождения, если я не проживаю на данной квартире в течение 5 лет в связи со службой, а потом в связи с гражданским браком.

В связи с этими обстоятельствами я оплачивал только часть коммунальных платежей.. Вопрос заключается в следующем, являются ли её действия правомерными. Если же нет, то, при каких условиях они могут быть таковыми. И могла ли это сделать моя сестра, так как с нашего разрешения (моего и моей матери) в квартиру были прописаны её двое несовершеннолетних детей и её муж? Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, имеет ли моя мама право, являясь собственником жилья выписать меня, своего сына, прописанного там с рождения, если я не проживаю на данной квартире в течение 5 лет в связи со службой, а потом в связи с гражданским браком.

В связи с этими обстоятельствами я оплачивал только часть коммунальных платежей. Вопрос заключается в следующем, являются ли её действия правомерными. Если же нет, то, при каких условиях они могут быть таковыми. И могла ли это сделать моя сестра, так как с нашего разрешения (моего и моей матери) в квартиру были прописаны её двое несовершеннолетних детей и её муж? Квартира не приватизированная. Заранее спасибо за ответ.

В квартире прописаны только я и мой несовершеннолетний (2,5 года ребенку) сын!собственником жилья является мой отец, но прописан он и проживает в другом месте! В квартире живу я,мой муж и ребенок! Комунальные услуги оплачиваю тоже я!

Вопрос: какие права, в связи с этим, у меня есть? Могут ли меня с ребенком выгнать, или выписать из квартиры? И какие права на эту квартиру, имеет жена отца, которая не проживает и не прописана в этой квартире?

P.S.:Проживаю я и оплачиваю эту квартиру, с апреля 2006 года!

Заранее большое спасибо!

Я являюсь собственником 1\2 доли в квартире, в которой прописан только мой родственник (но не проживает). Все коммунальные платежи оплачивал только уже в течении 5 лет. Скажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать с него оплату за эти годы коммунальных? Если да, то в какой части. И каким законом регулирются распределения по коммунальным?

Спасибо заранее!

Скажите пожалуйста, если моя тетя является собственником квартиры (квартира приватизирована), то может ли она выписать своего взрослого сына из квартиры. Он проживает на съемной квартире со своей семьей. За коммунальные услуги и за содержание сроду никогда не платил. Если можно выписать, то на каких условиях.

У меня получилась такая жизненная ситуация. Очень рассчитываю на вашу помощь. Мне 17 лет, я являюсь собственником квартиры, которую после раздела имущества при разводе моих родителей купила мама. Сейчас в ней проживают моя мама и её сожитель. Брак у них не зарегистрирован, они просто сожительствуют. Скажите пожалуйста при каких условиях я имею право его выписать (маминого сожителя), если вообще имею на это право. Имеет ли он права на квартиру в целом (она куплена полностью за наши деньги). Заранее спасибо.

Уважаемые юристы! Жду Вашей помощи в разрешении следующей ситуации.

Я - единственный собственник отдельной квартиры. В квартире прописан мой сын. В настоящее время он, не ставя меня в известность, прописал в эту квартиру своего несовершеннолетнего сына, нарушив мои права собственника.

Имею ли я право выписать ребенка из квартиры, в которой я являюсь единственным собственником?

Чем кроме роста коммунальных платежей я рискую, если ребенок не будет выписан?

Огромное спасибо за развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году я развелся с женой. Проживая в браке нам выделили квартиру, позже жена ее приватезировала на свое имя. Юристы мне объяснили что на данную квартиру претендовать я не имею права, но имею право пожизненного проживания и прописки. Сейчас б/жена подала в суд, чтобы меня выписать из этой квартиры. В квартире я не проживаю, проживаю на съемной квартире, другого своего жилья не имею. Комунальные платежи тоже не плачу. Может ли моя б\жена выписать меня из этой квартиры, даже через суд. И могу ли я быть прописанным в данной квартире оплачивая какую либо часть комунальных платежей.

В квартире проживают и прописаны 2 совершеннолетних человека. Бабушка является собственником этой двухкомнатной квартиры (квартира кооперативная и бабушка ее собственник), а внучка прописана с рождения в ней. В 2013 бабушка приватизировала это жилье только на себя.

Вопрос состоит в следующем, имеет ли внучка право потребовать размена/получить свою долю (если в данной ситуации доля вообще положена) от этого жилья?

Заранее спасибо за ответ.

Мама собственник квартиры. Сын прописан в квартире. Коммунальные платежи приходит на сына. Оплачивает сын. мама живёт в другой квартире. Мама хочет выписать сына из квартиры.

.скажите пожалуйста 1-мама имеет право без согласие сына выписать его из квартиры?2-если мама напишет завещание на другого человека, сыну нечего не достанется? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение