Правомерно ли выписать собственника жилья из квартиры, если он не проживает там в течение 5 лет?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, имеет ли моя мама право, являясь собственником жилья, выписать меня, своего сына, прописанного там с рождения, если я не проживаю на данной квартире в течение 5 лет в связи со службой, а потом в связи с гражданским браком.

В связи с этими обстоятельствами я оплачивал только часть коммунальных платежей.. Вопрос заключается в следующем, являются ли её действия правомерными. Если же нет, то при каких условиях они могут быть таковыми. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У вашей мамы есть право на подачу иска в суд о признании вас утратившим право пользования квартирой в связи с длительным непроживанием.но какое будет решение суда- зависит от многих факторов