Можно ли совершить обгон ТС на аварийной полосе при наличии знака 5.11 без разметки?

• г. Хабаровск

Могу ли я совершить обгон ТС, движущегося на аварийке со скоростью 30-40 км/ч, по встречной полосе для маршрутных ТС? Разметка отсутствует, есть только знак 5.11 (Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств) в начале дороги.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Вне населенных пунктов тихоход должен принять вправо пропустить.

Спросить
Пожаловаться

Двигался на автомобиле по 3 х полосной дороге (2 е полосы попутно) с наличием разметки 1.6 и знака 5.15.1. Совершил обгон пересекая разметку 1.6, выехав на крайнюю левую полосу (полоса встречного движения) и попытавшись после совершения обгона вернуться в свою полосу, участники движения не дали этого сделать и я встал на аварийку в расширении на левой полосе (так называемом кармане, но не для остановки маршрутных т/с)

Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации. 19.05.10 г двигаясь по двухполосной дороге по одной полосе в каждую сторону, встречная полоса предназначенна для движения маршрутных транспортных средств, в начале дороги был соответствующий знак. Полосы разделенны прирывистой разметкой. Проехав несколько перекрестков я выехал на встречную полосу для обгона т.с., меня остановили сотрудники ДПС и предъявили обвинение по ч.4 ст. 12.15 КоАП с лишеним прав. Вопрос: правы ли были сотрудники ДПС, если своим маневром я не создовал помех маршрутым транспортным средствам и тем более там не было сплошной линии разметки?

Двигаясь по дороге обозначенной знаком 5.11 совершил обгон с выездом на полосу предназначенную для маршрутных транспортных средств. Сотрудники ГИБДД обвиняют в нарушении п 18.2 правил дорожного движения, и подводят под статья 12.15 часть 4. я не согласен.

Дорога имеет одну полосу для общего потока транспортных средств и одну со встречным направлением движениея для маршрутных транспортных средств. Знака 3.20 запрещающего обгон нет. Нет и горизонтальной разметки.

Мог ли я совершить обгон? Кто прав?

, предназначенную для встречного движения". Вменяя нарушение пунктов 1.3"частники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами." и 18.2"На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе" ПДД на дороге с установленным знаком 5.11"Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств".

Ехал по двухполюсной дороге с односторонним движением, затем после поворота одна из которых стала, предназначена для встречного движения маршрутных транспортных средств. Знаки проглядел из-за впереди едущей газели, разметка на этой дороге отсутствует, Начал обгон, после завершения, которого меня и остановили! Есть фото, написали протокол, жду суда!

Можно ли это перевести в статью 12.16 коап "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги"? или в 2.7 коап или ст 39 ук "Крайняя необходимость"? или другим способом вернуть права! Какой срок расмотрения дела? Спасибо.

Какое меня ждет наказание за совершение обгона по "Дороге с полосой для маршрутных транспортных средств", собственно по которой я и совершил обгон. Знаки (5.11) в начале улицы стоят но разметка отсутствует. Водительское забрали жду повестку, инкриминируют ст 12.15 часть 4 справедливо ли это?

Начал обгон на мосту на дороге с двумя полосами попутного движения. Во время обгона мост закончился и началась дорога с одной полосой попутного движения ограниченой сплошной линией разметки 1.1 (т.е. я оказался на полосе встречного движения), которую я и пересёк завершая обгон. Знака предупреждающего о сужении дороги не было. Инспектор ДПС забрал права за нарушение (из протокола) п.п. 1.3 ПДД, т.е. управлял транспортным средством при совершении обгона нарушил требования дорожной разметки 1.1 пр 2 ПДО, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, выехал на сторону дороги предназначеную для встречного движения. Ответственность за которое предусмотрена ст. 12.1544 КРФ об АП.

В результате обгона по встречной полосе движения произошло ДТП. Дорога ровная, асфальт, видимость хорошая. Знаков ПДД, разметки на дороге нет. На дороге 2 направления движения. Есть пострадавшие. Что ожидает виновника за обгон с выездом на полосу встречного движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выделенные полосу для движения маршрутных транспортных средств обозначаются специальным знаком, буквой А на полосе и отделяются от остальной дороги сплошной линией.

Согласно ПДД, движение прочих транспортных средст по выделенной полосе (за исключением оговоренных случаев) запрещено.

Вместе с тем, из ПДД не ясно: имеет ли право маршрутное транспортное средство пересекать сплошную линию разметки, ограничивающую выделенную полосу, без выезда на полосу встречного движения? Например, при обгоне другого маршрутного ТС, движущегося по той же выделенной полосе. Если не имеет, то какое наказание предусмотрено в этом случае?

Был остановлен сотрудниками ГИБДД за нарушение п.18.2 ПДД, выписка из протокола: Управлял автомобилем двигаясь от ул. Большивикова по ул. Лагерная по дороге с полосой для маршрутных транспортных средств обозначеную дорожным знаком 5.11, (дорога с полосой для маршрутных транспортных средств) , при обгоне выехал на полосу предназначенную для пасажирских транспортных средств, чем нарушил п. 18.2 ПДД. Уменя отобрали ВУ по ст 12.15, которая предполагает лишение ВУ сроком от 4 до 6 месяцев.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников ДПС, если на данной автодороге полностью отсутствует дорожная разметка и понять, где заканчивается полоса по которой двигался я и полоса для движения пассажирского транспорта я не мог. И еще двигаясь, по данной дороге, я пересёк перекрёсток, после которого, дорожного знака 5.11 уже не было и я решил, что действия предыдущего знака уже закончилось и совершил данный манёвр, после которого и был остановлен сотрудниками ГИБДД,

Заранее спасибо. Жду ответа.

Дорога обозначенная знаком 5.11. Ширина дороги 10,4 метра. Перед поворотом налево на эту дорогу присутствуют на знаке две стрелки налево. Сколько полос на дороге обозначенной знаком 5.11, при отсутствие разметки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение