Допустимость выхода суда апелляционной инстанции за рамки заявленных требований в части применения последствий недействительности сделки - точка зрения кассационной инстанции

• г. Окуловка

Прошу ответить является ли для кассационной инстанции существенным нарушением норм права если суд апелляционной инстанции незаконно вышел за рамки заявленных исковых требований в части применения последствий недействительности сделки.

С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

чтобы ответить на ваш вопрос правильно нужно знакомиться во всем решением , то что вы написали - зависит от многих обстоятельств

Спросить
Пожаловаться

Может ли кассационный суд в московском областном суде посчитать существенным нарушением процессуального права если суд апелляционной инстанции вышел за рамки исковых требований в части применения последствий недействительности сделки.

Вернет ли кассационная инстанция дело в первую инстанцию, если апелляционный суд вышел за рамки заявленных исковых требований в части последствий недействительности сделки.

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

В соответствии с ч.1 п.5 ст.390 ГПК суд кассационной инстанции вправе изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

Вопрос: может ли суд в данном случае вынести постановление об отказе Истцу в удовлетворении исковых требований, если суд первой инстанции допустил нарушение в применении и толковании норм материального права?

Здравствуйте. В ст. 387 ГПК, указано основанием отмены суд. постановления является существенное нарушение норм процесс. И мат. права. Относится ли неправильное определение юридически значимых обстоятельств дела, к существенным нарушениям материального права? Для апелляционной инстанции данное обстоятельство является основанием для отмены, а для кассационной? Или здесь все на усмотрение кассации посчитает она это существенным или нет? Спасибо.

Законно ли суд принял решение по измененным исковым требованиям, занесенным в протокол в последний день суда. Является ли это существенным нарушением права для кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли существенным нарушением норм права изготовление судом мотивированного решение свыше месяца, после оглашения резолютивной части?

Является ли оно основанием для обжалования в аттестационной инстанции, кассационной?

Может ли апелляция применить последствия недействительности сделки по своей инициативе (без соответствующих запросов участников сделок или сторон процесса)?

Предистория: Суд первой инстанции удовлетворил иск о недействительности сделки, но не применил последствия. Апелляция приступила к рассмотрению по правилам первой инстанции. Стороны на данный момент не просили о применении. Может ли апелляционный суд применить последствия недействительности сделки? Какие условия (нормы права) позволяют сделать это, или нет?

У нас такая ситуация: Мы подали в суд о признании сделки не действительной и применении последствий недействительности сделки. Исковые требования были такие: 1. Признать договор купли-продажи недействительным так как роспись в договоре ставил не продавец, а бывшая жена (при чем без каких либо на то полномочий)

2. обязать вернуть автомобиль, и т.д. Суд первой инстанции удовлетворил требования полностью, а апелляционная инстанция отменила решение суда 1-ой инстанции и отказала в исковых требованиях. Можем ли мы теперь заново подать исковое о недействительности сделки на основании того, что деньги по договору купли-продажи не передавались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение