Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как называется закон, который регулирует регистрацию юридических лиц.

вопрос №40802
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

С 1 июля вступает в силу ФЗ "О государственной регистрации юр. лиц " №129-ФЗ от 8 августа 2001 г.

В настоящий момент необходимо руководствоваться ГК РФ и различными положениями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право чужие люди положить человека в наркологию (например соседи)

вопрос №11726285
прочитан 4 разa

Нет не имеют право - закон запрещает принудительное лечение кроме как по решению суда еще и не родственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тетя - владелец однокомнатной квартиры в деревянном доме под снос в г.Раменское Московской области. Кроме нее в квартире прописаны ее единственная замужняя дочь (31 год) и внучка (4 года). Сейчас планируется снос жилья и администрация города предлагает переселение в новостройку. Скажите, пожалуйста, согласно юридическим законам возможно ли получение жилья с новостройке в виде двухкомнатной квартиры с доплатой со стороны тети? Как это будет правильно юридически оформить? Спасибо.

вопрос №462031
прочитан 8 раз

Если тётя собственник квартиры, то она имеет право получения рыночной стоимости квартиры в доме под снос, после чего может с доплатой купить себе всё, что пожелает в пределах имеющихся средств или воспользоваться ипотечным кредитом (ст.32 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как юридически правильно оформить заявления на увольнения?! Руководитель не законно не доплачивает заработную плату! И превышает свои полномочии.

вопрос №2110682
прочитан 98 раз

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели до увольнения, подайте его работодателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли льготы для получения юридической помощи инвалидом 2 группы, каким законом они регламентируются (если существуют) и каков порядок действий по следующему вопросу:

Сбила машина на пешеходном переходе, вред здоровью - тяжкий, уголовное дело завершено и сбивший признан виновным.

Незначительная часть затрат получена от страховой.

В настоящее время необходимо обращаться в суд для взыскания материального и морального ущерба.

С уважением,

Виктор.

вопрос №2200345
прочитан 119 раз

Есть льготы. Предусмотрены

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

1. Адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

2. Оплата труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсация их расходов являются расходным обязательством субъекта Российской Федерации. Ст. 26, Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" {Консультант Плюс} статья 2. Право на получение бесплатной юридической помощи

Граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в Санкт-Петербурге, а также граждане без определенного места жительства (далее также - граждане) имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом, другими федеральными законами и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Гражданам без определенного места жительства, относящимся к категории граждан, указанных в статье 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга, бесплатная юридическая помощь предоставляется при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга. Ст. 2, Закон Санкт-Петербурга от 11.10.2012 N 474-80 "О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 19.09.2012) {Консультант Плюс}

Но поверьте мне на слово, не так-то просто её получить эту бесплатную помощь.

Проще, перехватить, перезанять, и обратиться к нормальному адвокату/юристу. А после процесса вернуть долг.

При удовлетворении иска суды взыскивают возмещение расходов на оплату услуг адвокатов/юристов.

Для получения бесплатной помощи следует обращаться в адвокатскую палату СПб или Ленобласти. Список необходимых документов укажут там.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действует ли юридически закон о самоуправлении от 1990 г.

вопрос №14595578
прочитан 6 раз

Закон от 1990 года сейчас не действует В настоящее время действует федеральный закон Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон СССР от 9 апреля 1990 г. "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства СССР" носил рамочный характер, компетенция органов местного самоуправления была определена в нем лишь общем плане.

Действует Федеральный закон №131-ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации был принят 06.10.2003, а изменения вступили в силу с 15. 07.2016. 131 ФЗ устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните основания. Почему не действует закон от 1990 г. я не нашел не чего на основании чего он прекратил свое действие.

вопрос №14596398

Действует Федеральный закон №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации ", а не указанный Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли какой - либо юридический закон о нарушениях в записях трудовой книжки?

С благодарностью.

вопрос №184138
прочитан 13 раз

основным законом, где существуют положения о трудовой книжке является ТК РФ и Постановление Минтруда РФ от 10.10.03 № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению труд. Книжек". Однако, нормативно-правового акта, содержавшего в себе санкции за неправильное оформление труд. Книжки нет. За Вами всегда остается право обратиться в комиссию по трудовым спорам и гражданский суд с исковым заявлением об изменении записи в трудовой книжке на основании... далее Вы приводите аргументы, на основании которых считаете запись несоответствующей действительности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, мою страничку в одноклассниках взломали. Есть ли какой нибудь юридический закон против хакеров?

вопрос №9459617
прочитан 7 раз

Обратитесь в полицию. Там есть специальный отдел, который занимается данными вопросами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение