Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Будет ли делиться при разводе садовый участок, ранее записанный на имя одного из супругов и затем на него же приватизированный?

Второй супруг в приватизации не участвовал, ни отказа ни согласия на нее не давал.

вопрос №40807
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

Если не был заключен брачный договор (контракт), то все имущество нажитое супругами в период совместной жизни является их совместной собственностью (ст.34 Семейного Кодекса РФ), независимо от того на кого оно зарегистрировано (законный режим собственности супругов (ст.33 СК РФ)).

Т.е., делится будет все общее имущество. Участок может быть разделен, а может и нет (например, мне - машина, тебе - участок).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста, делиться ли при разводе бизнес, если он зарегистрирован на одного из супругов и брачного договора нет.

вопрос №6742989
прочитан 17 раз

Делится, если был организован в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Делиться ли приватизированная доля в квартире при разводе и если она приватизирована на одного из супругов?

вопрос №5572937
прочитан 178 раз

Нет, доли не делятся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не делится (ст 36 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли делиться дача при разводе? Куплена была по садовой книжке в 2008, а последствии приватизирована на одного из супругов.

вопрос №9789933
прочитан 7 раз

Вопрос в том была ли куплена дача в период брака и в какой период она была приватизирована.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на одного из супругов приравнивается ли приватизированное жилье к подаренному и делится ли при разводе.

вопрос №12377269
прочитан 5 раз

Если был заключен договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, то квартира считается личным имуществом и разделу не подлежит. Если другой супруг отказался от приватизации, то имеет право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилье в данном случае не приравнивается к подаренному. Это личная собственность, так как приобретена во время брака. Независимо от того, на кого оформлено. Ст.33-39 СК РФ.

(текст отредактирован 04.04.2017, 13:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К подаренному нет. Если второй супруг отказался письменно от приватизации, у него только право пожизненного проживания в квартира и разделу она, как совместно нажитое имущество не подлежит. Если не отказывался от приватизации и был прописан в квартире - оспаривайте право в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированное жилье не является совместно нажитым и при расторжении брака не делится

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приватизирована в браке то является взаимно нажитым имуществом и делиться при разводе пополам если приватизирована до брака то принадлежит одному из супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если участок получен как многодетная семья, как он делится при разводе. В свидетельстве на участок записаны я и бывший супруг.

вопрос №13211719
прочитан 5 раз

Если в свидетельствах записаны, то никак не делится. Все уже разделено. И свидетельства получены.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если у мужа кредит просроченный, который он брал будучи в браке со мной,. Могут ли арест наложить на весь участок?

вопрос №13211886

Если участок в совместной собственности, то не могут. А если в долевой, то арест накладывается только на его долю, и только в пределах стоимости долгового обязательства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если приватизировать земельный участок в браке на одного из супругов, будет ли иметь второй супруг право на половину этого земельного участка. При этом приватизация земли будет происходить на основании того, что одному из супругов по договору дарения будут подарены дом и постройки на этом участке и он же и будет приватизировать этот участок земли?

вопрос №2292470
прочитан 56 раз

Нет, не будет, поскольку это не совместно приобретенное в браке имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем купили участок и оформили его на его мать. Сейчас он подает на развод. Будет ли он делится при разводе.

вопрос №7135031
прочитан 6 раз

Нет, т.к. оформлен не на одного из супругов.

Возможно решение вопроса об оспаривании сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение