Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я оформил дарение квартиры внучке. Квартира (ранее муниципальная)

приватизирована только на меня, жена от приватизации письменно отказалась. В квартире прописаны я, жена и внучка. Требовалось ли согласие моей жены на дарение квартиры? Моя жена недееспособна и инвалид 1 группы, и согласие уже никак дать не могла. Законна ли сделка дарения квартиры?

вопрос №40809
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Дееспособность гражданина устанавливает суд. То, что Ваша жена инвалид 1-ой группы не означает, что она не дееспособна, это означает, что она не трудоспособна.

На самом деле, Вы приватизировали квартиру на себя, но жена все равно имеет 1/2 супружеской доли в квартире, так как приватизирована она была во время супружеской жизни. Таким образом требовалось согласие Вашей жены на дарение квартиры. На самом деле, согласие Вашей жены требовалось бы при любом отчуждении квартиры - дарение, продажа и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Мама подарила по дарственной мне квартиру, всё переоформили, но у мамы есть долг по дому 800 тыс. рублей, могут ли договор дарения признать незаконным и квартиру пустить с молотка?

вопрос №17232880
прочитан 24 разa

Дарение произошло в период судебных разбирательств по взысканию долгов за квартиру? Или ничего подобного пока нет?

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как поведут себя кредиторы, которым она должна денег. У них есть право признать сделку дарения недействительной, поскольку зная о долге, Ваша мама сознательно выводит свое имущество. Суды признают такие сделки недействительными по искам кредиторов.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут, если задолженность взыскана в судебном порядке и имеется решение суда об этом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Могут, если у мамы уже есть решение суда по взысканию долга.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут, так как есть понятие соразмерности. Полагаю, что квартира как минимум в два раза стоит дороже, чем сумма долга. Тем более долг за дом, а не за квартиру. В этом случае Мособлгаз может подать в суд на маму и далее по исполнительному листу вычитать 50% из её зарплаты или пенсии. Так же могут быть арестованы банковские счета, если на них имеются сбережения. Иные действия взыскателя и судебных приставов будут не законными, а значит будут подлежать обжалованию в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Кредиторы могут признать такой договор недействительным по ст. 10 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Долга на квартире не было. Вопрос состоит в том, что у мамы есть дом и на нём большой долг за свет. Квартиру по дарственной она мне подарила, когда Мособлгаз просил ее оплатить долг, но решения суда не было.

вопрос №17233088

Если она уже знала о долге и совершила сделку дарения, суд может признать сделку недействительной. Есть надежда, что Мособлгаз не будет так глубоко копать и выяснять, какое имущество находилось у Вашей мамы на момент предъявления ей претензии по долгу.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для оформления дарения квартиры, если получатель квартиры в дар проживает в другой стране.

вопрос №16770226

В первую очередь нужна доверенность от собственника квартиры на кого-нибудь, кто сможет представлять его интересы. Но таким лицом не может быть одаряемый.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подарить квартиру своей дочери, которая проживает в Израиле, мы хотим знать какие документы нужны от дочери.

вопрос №16770269

В первую очередь паспорт, как дарителя, так и одаряемого.

Если дочь несовершеннолетняя, то должно быть предоставлено свидетельство о рождении.

Обязательно приобщите к общему пакету документов свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Приобщите и техническую документацию, которая будет свидетельствовать о состоянии вашего жилья.

В случае, если у вас имеется супруг, имущество является совместно нажитым, а также вы владеете долей имущества, вам необходимо предоставить согласие на дарение от других собственников.

В пакет документов должна войти квитанция, которая свидетельствует об оплате государственной пошлины. Она необходима при подаче документов в регистрирующий орган.

Для того, чтобы подтвердить степень родства, в случае если ребенок является несовершеннолетним, вы предоставляете свидетельство рождения и ваш паспорт, где указывается что вы являетесь родителям (матерью)

Но в ситуации, если ваш ребенок уже совершеннолетний, то вы можете взять справку из органа записи актов гражданского состояния, в котором будет указано, кем вы являетесь друг другу - чтоб не платить налог 13%.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за развернутый ответ. Но вот дочь не может присутствовать на оформлении, ей нужно в рос. консульстве Израиля заверить общегражданский паспорт? И что то еще? и можно ли оформить дарение через мфц?

вопрос №16770550

Анна, поскольку договор дарения квартиры подлежит обязательной государственной регистрации, необходимо три документа - нотариально заверенная копия паспорта одаряемого, также нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык и доверенность от имени одаряемого на лицо, которое она уполномочит на прохождение государственной регистрации и получение правоустанавливающих документов (выписки из ЕГРН).

Вам помог ответ: ДаНет

Дочь приобретает недвижимость, через какой срок она может сделать дарение матери. Это можно сделать сразу же или существует какой то регламент по времени. Спасибо.

вопрос №16780064

Никакого регламента нет. Можно сделать сразу.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подарить квартиру своей дочери, которая проживает в Израиле, мы хотим знать какие документы нужны от дочери.

вопрос №16770392
прочитан 2 разa

От дочери нужен только один документ - паспорт, а так как он на иностранном языке, то нужен нотариально заверенный перевод.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Доверенность на третье лицо, чтобы сделку совершить + паспорт её + госпошлина 2000,00 руб. за переход права собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Анна, поскольку договор дарения квартиры подлежит обязательной государственной регистрации, необходимо три документа - нотариально заверенная копия паспорта одаряемого, также нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык и доверенность от имени одаряемого на лицо, которое она уполномочит на прохождение государственной регистрации и получение правоустанавливающих документов (выписки из ЕГРН).

Вам помог ответ: ДаНет

Она может в рос. консульстве Израиля заверить свой общегражданский рос. паспорт.

вопрос №16770556

Моя мама получила жилищный сертификат на улучшение жилищных условий, как вдова участника ВОВ. Я добавил ей недостающую сумму для покупки квартиры. Маме 84 года. И она подарила купленную квартиру дочери. Вопрос может она подарить квартиру дочери? И после какого срока после покупки?

вопрос №17041503
прочитан 13 раз

Сергей, собственник может распорядиться своей собственностью в любое время. Если это произошло ранее, чем 5 лет с момента приобретения и стоимость выше 1 млн. рублей, то придется платить налог НДФЛ. Но маму видимо это не смутило. А может вашу сестру.

Вы можете признать сделку недействительной, если есть признаки недееспособности матери.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Немного поправлю и дополню г-жу Аверкову.

НДФЛ уплачивается при продаже, если срок владения составил менее пяти лет.

Подарок мамы дочери НДФЛ не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить вопрос. Я имел ввиду, то что может ли мама сразу после покупки квартиры на жилищный сертификат, который ей был выдан, как вдове участника ВОВ, подарить эту квартиру сразу после покупки?

вопрос №17043265

Сергей!

Никаких ограничений в этой части законом не установлено. Мама может распоряжаться приобретенной квартирой любым способом по своему усмотрению.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно может, это её право.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственники квартиры - я, муж, дочь. Мы с дочерью хотим оформить дарение своих долей на мужа. Необходимо ли оформление у нотариуса?

вопрос №16553132

Квартира приобретена в браке? Дочь несовершеннолетняя?

Вам помог ответ: ДаНет

Оформлять нужно через нотариуса, т.к. в вашем случае будет отчуждение долей двумя собственниками, а не всеми.

Вам помог ответ: ДаНет

Дочь совершеннолетняя, квартира в браке.

вопрос №16553174

С 01 июля 2019 г. при согласии всех дольщиков нет необходимости обращаться к нотариусу, можно договор заключить в простой письменной форме.

Вам помог ответ: ДаНет

Тогда проблем никаких нет с заключение договора дарения долей.

Вам помог ответ: ДаНет

То есть оформить сразу в росреестре? В постановлении сказано о дарении всеми дольщиками, а мы только вдвоем.

вопрос №16553281

Что за постановление? Вы о первичном документе, то это не имеет значения.

Вам помог ответ: ДаНет

Теперь закон требует удостоверять только некоторые сделки у нотариуса, а именно:

в случае отчуждения доли НЕ всеми участниками долевой собственности.

вопрос №16553364

Согласно поправкам с 31 июля 2019 года (дата вступления изменений в силу) не требуется нотариальное удостоверение:

- сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

ФЗ-76. Теперь закон требует удостоверять только некоторые сделки у нотариуса, а именно:

- продажа (или иное отчуждение) недвижимости, принадлежащей — недееспособным, несовершеннолетним

- в случае отчуждения доли НЕ всеми участниками долевой собственности.

(текст отредактирован 13.11.2019, 15:19)
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в двух равных долях у отца и бабушки, куплена в 2015 г.

Для того, чтобы переоформить на меня, какие нужны документы, и нужно ли платить налог, так как два собственника?

вопрос №16072325
прочитан 12 раз

Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога. Но при оформлении сделки одаряемый понесет определенные расходы: оплата госпошлины (за гос регистрацию), расходы по оформлению договора дарения, услуги нотариуса и т.д

Документы:

свидетельство о правообладании жилым имуществом, дарственную на которое необходимо оформить;

акт из БТИ, который оценивает жилье;

справка обо всех прописанных людях в квартире;

если есть жильцы, которые признаны недееспособными или не достигли 18 лет, требуется согласие официального опекуна на дарственную на квартиру;

заверенные копии удостоверений личности участников;

договор дарения квартиры с проставленными подписями;

кадастровый паспорт на жилье из Росреестра.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно составить договор дарения, можно сразу от двух собственников, можно без участия нотариуса, чтобы не переплачивать, налогов никаких не возникает, так как дарение производят родственники.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских