Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, водитель нашей организации на служебной машине попал в ДТП.

Схему ДТП не подписывал, дал только письменное объяснение в ГАИ. Когда мы приехали в ГАИ посмотреть документы нам сразу вручили постановление об административном правонарушении где наш водитель назван виновником. Следовательно нашей организации грозит предъявление иска. Мы не согласны с той схемой ДТП и постановлением. Какие действия нам предпринять и как обжаловать постановление утвержденное командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД?

вопрос №40811
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Постановление и схему ДТП Вы имеете право обжаловать в вышестоящий орган (н., руководителю ОБ ДПС ГИБДД) в десятидневный срок. Если Вы пропустили срок, напишите по какой причине и все равно обжалуйте. Если получите отрицательный ответ, пишите в вышестоящий орган. При получении еще одного отрицательного ответа - обжалуйте в суд. Ваше несогласие в постановлением должно отразиться на решение вопроса о материальном взыскании последствий ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Схема ДТП заверена подписями двух понятых, которых по факту не было на месте ДТП, так же подписи похоже сделаны рукой инспектора ДПС, на следующем листе схемы так же есть подписи, но они вообще другие т.е. отличные от тех что на первом листе, возможно ли на основании этого признать схему ДТП недействительной и пытаться отменить административное правонарушение?

вопрос №2060861
прочитан 323 разa

Да, возможно. В материалах дела должны быть адреса понятых, найдите их и приведите в судебное заседание в качестве свидетелей.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В жалобе можно указать данные обстоятельства, и наряду с другими доказательствами это может сыграть роль, но в суд могут вызвать понятых которые подтвердят свои подписи. По таким моментам нужно тщательно проводить проверку, встречаться с людьми, разговаривать, ведь если в суде эти понятые подтвердят свои подписи судья даже не удовлетворит ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. То есть если идти в суд с такими заявлениями нужно готовиться ко всему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На перекрестке автомобиль А при повороте налево не пропустил автомобиль В двигавшийся во встречном направлении прямо по зеленому сигналу светофора. В ГИБДД водителя А признали виновным, составили протокол, при разборе он написал объяснения собственноручно, признал себя виновным, заплатил штраф. Страховая выплатила страховку, которой не хватило. Пошли в суд. на суде А отказался от собственноручных объяснений, появилась схема ДТП от аваркома (подписанная обоими участниками), по которой водитель А двигался прямо, т.е. завершал маневр), плюс еще один свидетель со стороны А, который подтверждает движение автомобиля А прямо (не вписанный в протокол - проходил якобы мимо). какое развитие событий может быть? Что важнее - схема ГИБДД или схема аваркома?

вопрос №1400770
прочитан 137 раз

Необходимо знакомиться с документами, как с административным материалом, так и с дополнительными свидетельствами... За ранее ни какое доказательство не может иметь приоритетной значимости для дела, здесь можно разбираться и со свидетельскими показаниями и критически опрашивать свидетеля случайно проходившего мимо, ставить под сомнения все доводы ответчика, в противном случае вина ответчика может быть и не установлена и в итоге обжалован протокол...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, развитие событий может быть разное, в зависимости от того, кто лучше докажет свою точку зрения на ДТП, основываясь на документах. Непонятно зачем второй водитель подписывал схему от аваркома, где, по вашим словам, виновник двигался прямо, если он не был согласен с этой схемой. Вопрос схема от аваркома или от ГИБДД важнее, так ставить не совсем корректно. И то и то доказательство!

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Схема ДТП сколько действительна?

вопрос №16672260
прочитан 3 разa

Если она составлена сотрудниками ДПС и подписана вами она верна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Схема места ДТП составлена в полном соответствии с требованиями Приложения N 7 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (бессрочная)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для схемы ДТП нет срока действительности. Главное в этом ее правильное составление. Схему могут составить сотрудники ДПС, может аварийный комиссар, можете Вы сами (есть в Приложении к европротоколу). Сама по себе схема ничего не решает. А вот сообщение в страховую компанию, в суд с иском, вот для этого есть сроки давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если схема ДТП не соответствует действительным замерам, возможно ли признание ее не действительной, в следствии чего возможно ли прекращение уголовного дела в отношении меня?

вопрос №5957608
прочитан 103 разa
Это лучший ответ

Да, возможно признание ее недействительной в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, признать схему недействительной нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно. При составлении протокола осмотра места ДТП и как приложения к нему схемы, присутствуют двое понятых, а также лица, которые участвовали в осмотре места происшествия. Согласно международной конвенции, каждый обвиняемый имеет право допрашивать лиц, свидетельствующих по существу обвинения. Как правило, понятые расписываются, но в душе не чают, что там написал следователь. Если на стадии предварительного расследования добиться проведения с ними очной ставки, то соответствие протокола осмотра места ДТП и схемы к нему можно можно поставить под сомнение тому, что было на самом деле. В результате возможно признание протокола недопустимым доказательством, после этого рухнет всё дело. На практике этого добиться достаточно сложно, но все палки в колёса, вставленные на стадии предварительного следствия даёт о себе знать в суде. В случае, когда обвинение предъявлено по ч.1,2 ст. 264 УК РФ, затяжка следствия также даёт свои результаты - освобождение от уголовной ответственности по сроку давности. Это возможно, когда на исходных данных, указанных в схеме проводилась автотехническая или автотехническая и трасологическая экспертиза. Поставив исходные данные, указанные в схеме под сомнение, очень много шансов добиться проведения повторной экспертизы, на которую уйдёт время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просьба дать совет в данной ситуации.

ДТП на перекрестке с круговым движением, примерная схема ДТП (картинки в сообщение, увы, вставлять нельзя, а без нее на словах почти невозможно объяснить) : http://i26.fastpic.ru/big/2012/0604/34/6df01de4bebb4a4b6d6160a27324b334.jpg

То же самое на другом хостинге: http://s019.radikal.ru/i604/1206/ea/37f26da955e5.jpg

Синими стрелками указан путь автомобиля Б, красными - автомобиля А. Расположение транспортных средств на проезжей части относительно друг друга и разметки примерно соответствует с реальному.

Автомобиль Б, въехав на перекресток с круговым движением под знак 3.4 «Круговое движение» и знак 2.4 «Уступите дорогу», осуществлял движение прямо, находясь в правом ряду, маневров не совершал, сигналов поворота не подавал. Согласно объяснениям, движение осуществлял в сторону улицы В.

Автомобиль А, находясь в левом ряду, на круговом движении, осуществил маневр перестроения из левого ряда в правый через прерывистую линию разметки (возможно, поворот, судя по положению автомобиля), в результате чего произошло столкновение автомобилей А и Б.

Точка зрения водителя автомобиля А заключается в указании на пункт 13.9. ПДД: На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

Точка зрения водителя автомобиля Б заключается в том, что он фактически выехал на перекресток и осуществлял движение прямо, в попутном автомобилю А направлении. По смыслу знака 2.4 «Уступите дорогу» и п. 1.2 ПДД, Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Автомобиль Б дорогу (ряд, полосу) автомобиля А не пересекал, манёвров, вынуждающих автомобиль А изменить направление движения или скорость, не совершал, никаких линий разметки не пересекал. Водитель автомобиля Б при перестроении выехал в правый ряд, где в попутном направлении двигался автомобиль Б, чем нарушил п. 8.4 ПДД, что и послужило причиной ДТП - При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Водитель автомобиля Б указывает на пункт 13.9. ПДД - независимо от направления дальнейшего движения.

Оформлявший ДТП экипаж ДПС счел виновным водителя автомобиля Б, и привлек его к административной ответственности по статья 12.13 часть 2 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в 1000 рублей. Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.

Просьба определить виновника аварии, оценить правомерность такого решения и обоснованность привлечения к административной ответственности водителя Б.

вопрос №1753038
прочитан 147 раз

Я согласен с Вашей точкой зрения (видимо Вы и есть водитель автомобиля В), считаю, что ИДПС не прав, единственный нюанс - на каком автомобиле в момент столкновения был включен правый поворот, если на Вашем, то этот факт усиливает вашу позицию, если на А, то тоже ничего страшного, ведь вы не обязаны уже уступать, т.к. являетесь полноправным участником кругового движения. Оспаривайте постановление или протокол, если еще 10 дней не вышло.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Схема ДТП составлена 5.02.16 уезжал за город по работе, действительна ли эта схема если я поеду в гаи сегодня с виновником?

вопрос №9700461
прочитан 11 раз

Если ущерб незначительный, оформитесь по европротоколу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А кем составлена Схема ДТП? Сотрудником ГИБДД?

..

Объясните письменно, что ранее не могли явиться в полк по уважительной причине...

..

В любом случае составить новую схему вы не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошло ДТП с виновником договорились без гаи составили в ручную схему и разъехались теперь виновник пропал на схеме стоит 5 марта прошло шло 4 дня что делать.

вопрос №12257910
прочитан 19 раз

Теперь и вам в ГИБДД обращаться рискованно, так как вы также оставили место ДТП.

Цитата:
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно, при чем тут схема? Если на момент ДТП у обоих было ОСАГО, на месте необходимо составить европротокол и каждому участнику в течение 5 дней направить в свою страховую компанию.

Если у вас составлен европротокол (извещение о ДТП)-относите в свою страховую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОСАГО только у меня у виновника как выяснилось просроченная страховка поэтому составили схему в ручную теперь он не появляется.

вопрос №12258585

Если у виновника ДТП не было полиса ОСАГО - то материальный ущерб после ДТП вы можете взыскать только с него. Если отказывается выплатить добровольно подавайте иск в суд. Только в суде вам надо будет доказывать факт ДТП и размер ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение